IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Омбудсмен Лукин намерен обратиться в прокуратуру из-за ареста анархиста в Иркутске

Омбудсмен Лукин намерен обратиться в прокуратуру из-за ареста анархиста в Иркутске

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин намерен обратиться в прокуратуру с просьбой оценить правомерность задержания и ареста анархиста Игоря Мартыненко, проходящего свидетелем по делу об оскорблении чувств верующих.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин намерен обратиться в прокуратуру с просьбой оценить правомерность задержания и ареста анархиста Игоря Мартыненко, проходящего свидетелем по делу об оскорблении чувств верующих, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» 14 апреля Лукин.

«Моё обращение касается правомерности их задержания и ареста Мартыненко. Я с ним встречался, он мне объяснил ситуацию, я вижу, что есть нарушения. По этому вопросу я обращусь в прокуратуру сегодня или в понедельник, потому что правовую оценку должна дать прокуратура. В суде говорили, что было только два свидетеля, других доказательств, что он не подчинялся требованиям полиции, нет. Я знаю, что задержание снималось на камеру, тогда почему этот эпизод не попал на запись?», - пояснил Лукин.

Омбудсмен также отметил, что свидетель не получил повестки в суд, Мартыненко привезли туда из следственного изолятора.

Мартыненко был задержан 8 апреля по делу об оскорблении чувств верующий, которое было возбуждено в отношении 19-летнего жителя Иркутска. Также были задержаны ещё несколько человек, по информации СМИ, все они являются анархистами. После дачи показаний почти все они были отпущены. Обыск был проведён у внештатного сотрудника телеканала «Дождь» в Иркутске. В пресс-службе СК подчеркнули, что задержания не связаны с протестными акциями, которые прошли в Иркутске. Один из свидетелей по этому делу заявил о суициде. 13 апреля Иркутский областной суд отпустил Мартыненко и отправил его дело на новое рассмотрение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем