IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

717мм 39%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Власти Приангарья намерены определить теплоисточник для Байкальска к лету

Власти Приангарья намерены определить теплоисточник для Байкальска к лету

Власти Иркутской области планируют определиться с теплоисточником в городе Байкальске, который будет построен вместо действующей ТЭЦ от Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Власти Иркутской области планируют определиться с теплоисточником в городе Байкальске, который будет построен вместо действующей ТЭЦ от Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, сообщало ТАСС со ссылкой на губернатора региона Сергея Левченко.

«Я думаю, что мы в июне постараемся принять принципиальное решение, на чём будет работать (теплоисточник - прим. ТАСС). И уже тогда задавать вопросы этим инвесторам, давать задание, что они должны сделать», - приводятся в сообщении слов а Левченко, отметившего, что интерес к проекту уже проявляют «как минимум два инвестора».

По его словам, теплоисточник должен работать на высокоэкологичном топливе, так как создаётся на берегу Байкала. В качестве вариантов топлива для нового теплоисточника рассматриваются сжиженный газ, природный газ и пеллеты.

БЦБК построен в 60-х годах XX века. Официально комбинат закрылся в декабре 2013 года, кроме ТЭЦ, снабжающей город теплом и электричеством. После нескольких неудачных попыток реализовать ТЭЦ на торгах, объект был передан в муниципальную собственность. В январе 2015 года правительство бывшего губернатора Сергея Ерощенко приняло решение о строительстве в Байкальске электроугольной котельной взамен прежнего неэффективного теплоисточника. Начало строительства нового теплоисточника было запланировано на конец 2015 - начало 2016 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем