IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество 300 человек приняли участие в митинге за возврат прямых выборов мэра в Иркутске

300 человек приняли участие в митинге за возврат прямых выборов мэра в Иркутске

Около 300 человек приняли участие в митинге за возврат прямых выборов мэра Иркутска 27 июня на площади перед Дворцом спорта «Труд».

Около 300 человек приняли участие в митинге за возврат прямых выборов мэра Иркутска 27 июня на площади перед Дворцом спорта «Труд», сообщила корреспонденту ИА «БайкалПост» первый секретарь иркутского горкома КПРФ Ольга Носенко.

Перед собравшимися выступили Сергей Бренюк, Ольга Носенко, Роман Габов.

По словам Носенко, на митинге продолжился сбор подписей в поддержку проведения референдума по возвращению прямых выборов мэра.

Решение об отмене прямых выборов мэра Иркутска было принято в конце декабря 2014 года. Инициатором закопроекта стал депутат от ЕР Андрей Лабыгин. Вместо всенародно избираемого мэра в городе стали выбирать главу из числа депутатов. Весной 2015 года им стал единоросс Дмитрий Бердников. Конституционный суд признал отмену выборов законной.

В начале апреля 2017 года фракция КПРФ заявила о намерении внести в законодательное собрание законопроект о возврате прямых выборов мэров в регионе. Партия планирует также провести референдум по этому вопросу в марте 2018 года, в день проведения выборов президента России. Инициативная группа в мае сдала документы в избирком. На сессии 14 июня депутаты заксобрания не приняли решение о соответствии вопроса, выносимого на референдум, закону Иркутской области. КПРФ с 16 по 21 июня вела сбор подписей в поддержку проведения референдума по возвращению прямых выборов мэра Иркутска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем