IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

южн.

711мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Глава Рослесоза: Данные о пожарах в Иркутской области занижены на 116 тыс. га

Глава Рослесоза: Данные о пожарах в Иркутской области занижены на 116 тыс. га

Глава Рослесхоза Иван Валентик заявил, что в Иркутской области площадь лесных пожаров занижена на 116 тысяч гектаров.

Глава Рослесхоза Иван Валентик заявил, что в Иркутской области площадь лесных пожаров занижена на 116 тысяч гектаров, сообщало 4 июля РИА Новости.

«К сожалению, остаётся актуальной тема занижения площадей лесных пожаров. Основные очаги у нас в этом году по Сибирскому федеральному округу занижены в 1,76 раза — это ни много ни мало 385 тысяч гектаров. Наибольшее занижение у нас отмечено в Иркутской области — 116 тысяч гектаров», — процитировало агентство Валентика.

Как говорится в сообщении, из-за занижения площади была неверно оценена опасность ситуации. Рослесхоз направил в регионы 15 представлений в связи с нарушениями.

В пресс-службе правительства Иркутской области агентству пояснили, что расхождения в данных возникают из-за некорректной работы автоматики, которая используется Рослесхозом, поскольку она реагирует на термоточки и дым. По словам представителя пресс-службы, после проверки данных расхождения, как правило, практически отсутствуют.

Сейчас правительство готовит ответ на представление Рослесхоза. Как отмечает агентство со ссылкой на пресс-службу регионального правительства, в поступившем представлении идёт речь о расхождении данных на 70 тысяч гектаров, а не на 116 тысяч, как было озвучено Валентиком. Власти Приангарья составляют акт, который будет передан в авиалесоохрану, где проведут проверку и корректировку площадей лесных пожаров в регионе.

В Иркутской области с 22 июня действует режим ЧС, работает авиация МЧС России и парашютисты-пожарные Рослесхоза. 29 июня Минобороны РФ направило вертолёты Ми-8, а 4 июля - самолёты Военных воздушных сил и бульдозеры Т-170 на тушение пожара в районе Братска.

Данные правительства Иркутской области и Рослесхоза по площадям возгораний в июне расходились в 2 раза. Министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда сообщил, что расхождения могут быть связаны со шлейфом, который дают пожары.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем