IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Власти Приангарья заявили площадь пожаров в 5 раз выше, чем Рослесхоз - 14,9 тыс. га

Власти Приангарья заявили площадь пожаров в 5 раз выше, чем Рослесхоз - 14,9 тыс. га

Пресс-служба правительства Иркутской области 5 июля сообщила ИА «БайкалПост», что площадь пожаров на территории региона составляет 14,9 тысячи гектаров, в системе дистанционного мониторинга Рослесхоза (ИСДМ-Рослесхоз) зарегистрированы пожары на площади в 5 раз меньше - 3 тысячи гектаров.

По данным правительства, на территории региона нет действующих пожаров. В локализованном состоянии находятся девять очагов общей площадью 14,5 тысячи гектаров. В зоне космического наблюдения зафиксировано одно возгорание в 392 гектара.

За минувшие сутки ликвидировано 16 пожаров, 11 из которых действовали в зоне космического мониторинга. Общая площадь ликвидированных очагов составила 57,4 тысячи гектаров.

По данным Рослесхоза, в области действует четыре возгорания, это три техногенных пожара общей площадью чуть меньше 3 тысяч гектаров и один на землях лесного фонда, его площадь составляет 26 гектаров.

В Иркутской области с 22 июня действует режим ЧС, работает авиация МЧС России и парашютисты-пожарные Рослесхоза. 29 июня Минобороны РФ направило вертолёты Ми-8, а 4 июля - самолёты Военных воздушных сил и бульдозеры Т-170 на тушение пожара в районе Братска.

Глава Рослесхоза Иван Валентик 4 июля заявил, что в Иркутской области площадь пожаров занижена на 116 тысяч гектаров, в правительстве это расхождение объяснили некорректной работой автоматики, которая используется Рослесхозом.

Данные правительства Иркутской области и Рослесхоза по площадям возгораний в июне расходились в 2 раза. Министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда сообщил, что расхождения могут быть связаны со шлейфом, который дают пожары.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем