IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

сев.

722мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Всё о Байкале Запрет на вылов омуля на Байкале вступил в силу

Запрет на вылов омуля на Байкале вступил в силу

Новые правила вылова рыбоводства в Байкальском рыбохозяйственном бассейне, запрещающие вылов омуля, вступил в силу 1 октября 2017 года.

Новые правила вылова рыбоводства на Байкальском рыбохозяйственном бассейне, запрещающие вылов омуля, вступили в силу 1 октября 2017 года. О введении этого ограничения ИА «БайкалПост» сообщало в сентябре со ссылкой на Росрыболовство.

Запрет введён на неопределённый срок. Такое решение было принято для сохранения популяции байкальского эндемика. Ограничения предусмотрены как для промышленного, так и для любительского лова, в том числе для коренных малочисленных народов.

Предполагается, что ограничения будут сняты после того, как биомасса омуля в Байкале будет восстановлена. Как сообщило ИА «ИркутскМедиа» со ссылкой на начальника Байкальского филиала «Главрыбвод» Леонида Михайлика, сейчас этот показатель составляет 10-13 тысяч тонн омуля, для отмены запрета необходимо, чтобы биомасса омуля достигла 50 тысяч тонн. По его мнению, это может произойти через 7 лет.

Росрыболовство в 2016 году заявило о введении ограничений на вылов омуля с 2017 по 2019 годы для восполнения популяции рыбы. Ведомство подготовило соответствующую программу, средства выделены на рыбоохрану и воспроизводство. В феврале 2017 года Росрыболовство заявило, что запрет на добычу омуля в озере Байкал будет введён не раньше апреля 2017 года, но затем перенесло сроки на начало 2018-го. Глава Минприроды РФ Сергей Донской в апреле 2017 года не исключил, что любительский лов не будет запрещён.

По мнению директора Лимнологического института СО РАН Андрея Федотова, сейчас нельзя говорить об уменьшении популяции омуля в Байкале, его численность находится на средних значениях. При этом, как он сообщил в интервью «ИрСити», одно поколение омуля «зреет» около 10 лет, поэтому в краткосрочном запрете вылова смысла нет. Кроме того, по его словам, есть гораздо более эффективные методы для восстановления популяции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем