IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

вос.

716мм 64%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Территорию парка «Витязь» в Приангарье уменьшили втрое, потеряв шесть природных объектов

Территорию парка «Витязь» в Приангарье уменьшили втрое, потеряв шесть природных объектов

Границы природного парка «Витязь», который планируют создать в Шелеховском районе Иркутской области, решили сократить в три раза – с 23 до 7 тысяч гектаров, в результате чего шесть известных скальников оказались вне его территории: Белая Церковь, Белая Церковь ложная, Ворона, Камень Шахтай, Исток Большой Олхи (или Уксус) и Кудлины Камни, сообщила корреспонденту ИА «БайкалПост» 16 января ведущий научный сотрудник Института географии имени В.Б. Сочавы Сибирского отделения Российской Академии наук (ИГ СО РАН) Татьяна Калихман.

«Планируемый парк находится на территории Шелеховского района, и в соответствии с законом о государственной экологической экспертизе границы «Витязя» необходимо согласовывать с муниципальной администрацией. Она воспользовалась своим правом наложить вето и настояла на уменьшении территории до 7,1 тысячи гектаров», - пояснила научный сотрудник.

Экспертной комиссии было предложено три варианта: основной – 23,8 тысячи гектаров, включающий бассейн реки Большая Олха, расширенный – помимо бассейна, включающий верховья реки Крутая Губа, а также – уменьшенный, до 7,1 тысячи гектаров, в состав которого входит лишь треть бассейна Большой Олхи в нижнем течении реки.

На заключительном заседании государственной экологической экспертизы регионального уровня, в котором приняли участие кандидат биологических наук, руководитель группы наземных экосистем Байкальского музея Иркутского научного центра Юрий Мельников, представитель отдела экологической экспертизы министерства Ольга Кириллова, специалист в области земельных отношений Владимир Коротких, начальник отдела государственного управления и надзора в области организации и функционирования государственных природных заказников регионального значения Александр Кондратов, представитель лесного комплекса Александр Полещук, научный сотрудник института геохимии имени А.П. Виноградова СО РАН Иван Левицкий, директор частного научно-исследовательского негосударственного учреждения «Байкальский центр полевых исследований «Дикая природа Азии» Виктор Попов, временно замещающая должность министра имущественных отношений Татьяна Рензяева, был выбран уменьшенный вариант.

«Такое решение исполнителям проекта кажется не совсем логичным, однако повлиять на него мы не можем. Сотрудники ИГ СО РАН, занимаясь научным исследованием местности, исходили из однородности и уровня первозданности природной среды, которую необходимо сохранить, а также из тех соображений, что максимальное количество скальников Олхинского плоскогорья необходимо включить в состав парка», - уточнила сотрудник ИГ СО РАН.

По словам Татьяны Калихман, сотрудники ИГ СО РАН предлагают в дополнение к проекту материалы по созданию кластерного памятника природы регионального значения, хотя это и не входило в техническое задание на выполнение работ. Сотрудники института в предлагаемый памятник природы включили оставшиеся за границей уменьшенного варианта парка «Витязь» скальники, а также скальники Олхинского плоскогорья, расположенные по другую сторону железной дороги, что позволит защитить их от дальнейшего разрушения.

«Витязь» — один из скальников Олхинского плато. В сентябре 2015 года жители Иркутска выступили против добычи щебня на скальнике Старая крепость компанией «Дорожник». После двух митингов в дело вмешалась прокуратура, и в октябре суд приостановил работы на Олхинском скальнике. Тогда же власти Приангарья заявили о создании природного памятника на плато, но работы были остановлены из-за отсутствия решения суда о законности добычи гравия. В 2016 году суд признал незаконным изменение границ участка месторождения гранита на Олхинском плато. В 2017 году Институт географии стал победителем аукциона на разработку оценки экологического и социально-экономического состояния территории. 14 ноября участники общественных слушаний в Шелехове проголосовали за создание парка «Витязь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем