IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

713мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Два дома для детей-сирот построили в 100 метрах от железной дороги в Шелехове

Два дома для детей-сирот построили в 100 метрах от железной дороги в Шелехове

По данным региональной службы архитектуры, утверждённый администрацией градостроительный план земельного участка, на котором возведены дома, изначально был подготовлен с нарушениями Градостроительного кодекса.

Жительница города Шелехова пожаловалась уполномоченному по правам человека в Иркутской области Виктору Игнатенко на то, что два дома для детей-сирот построены в 100 метрах от железной дороги, сообщается 14 февраля на сайте омбудсмена.

Установлено, что два многоэтажных дома на улице Известковая построены в санитарно-защитной зоне на расстоянии менее 100 метров от оси крайнего железнодорожного пути. В одном из этих домов заявительнице была предоставлена квартира как лицу из числа детей-сирот.

По данным региональной службы архитектуры, утверждённый администрацией Шелехова градостроительный план земельного участка, на котором возведены дома, изначально был подготовлен с нарушениями требований Градостроительного кодекса, без учёта правил землепользования и застройки, а также границ зон с особыми условиями использования территорий.

Информация о нарушениях при подготовке градостроительного плана земельного участка направлена в органы прокуратуры для проведения проверки.

Дети-сироты неоднократно жаловались уполномоченному по правам человека Приангарья на некачественное жильё, предоставленное им региональными властями. Так, в апреле 2017 года, к омбудсмену обратились 50 жителей посёлка Малая Топка Иркутского района, после этого омбудсмен предложил министерству имущественных отношений региона переселить детей-сирот из некачественного жилья в помещения, отвечающие санитарно-эпидемиологическим требованиям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем