IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 69%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Заксобрание Приангарья в 1-м чтении приняло законопроект о приёмной семье для пожилых

Заксобрание Приангарья в 1-м чтении приняло законопроект о приёмной семье для пожилых

Граждане за уход за пенсионерами будут получать ежемесячные выплаты, для северных территорий размер выплаты составит 4,2 тысячи рублей, для иных - 3,9 тысячи.

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 28 марта приняли в первом чтении законопроект о создании приёмной семьи для одиноким пожилых людей и инвалидов. Трансляция заседания ведётся на сайте регпарламента.

Как сообщил председатель комитета по здравоохранению и соцзащите Андрей Лабыгин, между пожилым человеком и гражданином, который будет ухаживать за пенсионером, будет заключаться договор, в котором будут описаны права и обязанности сторон. Контролировать исполнение договора будет госучреждение. Граждане за уход за пенсионерами будут получать ежемесячные выплаты в качестве поощрения. Для северных территорий размер выплаты составит 4,2 тысячи рублей, для иных - 3,9 тысячи. Аналогичные законы приняты в 14 регионах России, в том числе в Красноярском и Забайкальском краях.

Как говорится в документах к законопроекту, в Иркутской области насчитывается 10 одиноко живущих пожилых людей, желающих заключить договор. На выплаты их приёмным семьям в год потребуется 560 тысяч рублей.

Работа над законопроектом продолжится во втором чтении, поправки могут поступать до 6 апреля.

В январе 2017 года министерство социального развития опеки и попечительства Иркутской области предложило депутатам законодательного собрания региона создать приёмные семьи для пожилых людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем