IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

714мм 69%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Спасатели взорвали ледовый затор на реке Непа, затопившей часть домов в Катангском районе

Спасатели взорвали ледовый затор на реке Непа, затопившей часть домов в Катангском районе

Сейчас спасатели продолжают дежурить в селе Непа и нескольких деревнях.

Сотрудники Северного поисково-спасательного отряда Пожарно-спасательной службы Иркутской области 4 мая взорвали ледовый затор на реке Непа, из-за которого уровень воды поднялся и оказались затопленными несколько приусадебных участков в селе Токма Катангского района, сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе регионального управления МЧС России.

Уровень воды из-за образовавшегося затора поднялся на 40 сантиметров выше критической отметки, из-за этого затопило несколько подворий, расположенных в пониженных участках местности. На лодках местные жители и представители администрации села Непа провели разведку обстановки на реке, обнаружили ледовый затор в 3 километрах от села и сообщили об этом спасателям по спутниковой связи.

Для ликвидации затора спасатели провели 30 подрывов, площадь рыхления составила 2 тысячи квадратных метров. Сейчас уровень воды в реке остаётся высоким из-за таяния снега в горах, но угрозы подтоплений домов нет.

В селе Токма 54 дома, в которых живут 68 человек. Здесь, а также в Подволошино, Преображенке, Ерёме и Ике продолжают дежурить группы спасателей. Пункты временного размещения готовы к эвакуации при осложнении паводковой ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем