IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

718мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Росимущество опротестовало в суде выделение земель для ДНТ «Звезда» в Иркутском районе

Росимущество опротестовало в суде выделение земель для ДНТ «Звезда» в Иркутском районе

Рассмотрение иска назначено на 10 сентября.

Росимущество подало в Арбитражный суд Иркутской области иск о признании недействительным договор о выделении земель дачному некоммерческому товариществу «Звезда» в Иркутском районе, следует из материалов дела.

Исковое заявление подано 6 августа. Ответчиками выступают минимущества Иркутской области, администрация Иркутского района и ДНТ «Звезда». Как говорится в документах, договор о безвозмездном срочном пользовании земельным участком, расположенном на 11-м километре Байкальского тракта, заключён между ДНТ и районной администрацией 17 декабря 2013 года. Также Росимущества требует признать права собственности Российской Федерации на этот участок.

В качестве третьего лица к делу привлечена Иркутский государственный аграрный университет имени Ежевского. Рассмотрение иска назначено на 10 сентября.

Параллельно с этим Росимущества потребовало запретить Росреестру осуществлять регистрационные, учетно-правовые действия в отношении земельного участка. Суд удовлетворил эти требования.

В 2014 году прокуратуры выявила нарушения при выделении земель в Иркутском районе. В частности, незаконно была выделена земля в посёлке Молодёжный под ДНТ «Мысовое». Затем прокуратура потребовала от администрации района отменить постановления о выделении земель ещё трём товариществам, в том числе ДНТ «Звезда».

В 2017-м Следственный комитет возбудил пять уголовных дел в отношении экс-депутата думы Иркутска, бизнесмена Олега Геевского. Он был помещён под домашний арест в марте 2017 года. Кроме Геевского, по делу о махинациях проходят бывший мэр Иркутского района Игорь Наумов и экс-ректор нархоза Геннадий Такаландзе.

По версии следствия, Геевский помог легализовать земельные участки в Иркутском районе, получив от подконтрольных ему лиц, включённых в число участников ДНТ, нотариально заверенные доверенности на право распоряжения землёй. Затем с помощью нескольких фиктивных сделок все они были проданы аффилированной Геевскому компании «АкадемияСтрой». Ущерб от махинаций с землёй оценивается в 169 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем