IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

вос.

712мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Управление Росреестра Приангарья не стало комментировать ситуацию с ДНТ «Ангарские зори»

Управление Росреестра Приангарья не стало комментировать ситуацию с ДНТ «Ангарские зори»

«Суд решит, кто прав, а кто виноват» – заявила заместитель руководителя управления Росреестра по Иркутской области Лариса Варфоломеева.

Заместитель руководителя управления Росреестра по Иркутской области Лариса Варфоломеева во время прошедшей 14 августа пресс-конференции, посвящённой подведению годовых итогов реализации «лесной амнистии», отказалась комментировать ситуацию с дачным некоммерческим товариществом (ДНТ) «Ангарские зори», члены которого судятся с Росимуществом и министерством лесного комплекса Иркутской области за право обладания земельными участками.

Судебные разбирательства между членами ДНТ «Ангарские зори» и государственными ведомствами начались в мае 2015 года. Портал «ИрСити» опубликовал историю Романа Валюшина, на участок которого 8 июня 2018 года был наложен арест в связи с расследованием уголовного дела о мошенничестве при выделении земель товариществу.

«Давайте мы не будем комментировать [ситуацию] по «Ангарским зорям». Там очень сложная ситуация. Есть различные судебные решения, которые оспариваются обеими сторонами, причём неоднократно. Суд решит, кто прав, а кто виноват», – заявила Варфоломеева в ответ на вопрос корреспондента ИА «ИрСити».

Федеральный закон №280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров», широко известный как «лесная амнистия», был принят 11 августа 2017 года в целях защиты прав добросовестных граждан, земельные участки которых пересеклись с границами лесных участков.

В начале февраля 2018 года владельцы 48 участков ДНТ «Ангарские зори» лишились земли из-за её принадлежности к лесному фонду. Члены товарищества направили заявление в ГУ МВД России по Иркутской области о лжесвидетельствовании эксперта. В начале июля 47 дачников «Ангарских зорь» провели пикет против отъёма земель. Пикетирующие объявили, что если уголовные дела не будут закрыты, то они будут вынуждены пойти на «крайние меры – бессрочную голодовку».

Рослесхоз в августе 2017 года подал тысячи исков к собственникам участков в ДНТ и СНТ Иркутского района с требованием освободить землю, которая находится в лесном фонде. Садоводы в конце августа вышли на пикет против исков. В сентябре правительство заявило, что намерено обратиться в Росимущество и Рослесхоз с просьбой ввести мораторий на исполнение судебных решений по изъятию участков по Байкальскому тракту, эту же инициативу поддержали депутаты заксобрания Приангарья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем