IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

вос.

716мм 64%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Памятник погибшему в Сирии лётчику Роману Филипову открыли в Черемхово

Памятник погибшему в Сирии лётчику Роману Филипову открыли в Черемхово

Монумент представляет собой самолёт, взмывающий в небо со взлётной полосы.

Памятник лётчику Роману Филипову, погибшему 3 февраля 2018 года в Сирии, открылся 12 октября в городе Черемхово Иркутской области, сообщалось на сайте мэрии.

Идея возвести памятник Филипову принадлежит студентам Черемховского горнотехнического колледжа имени Щадова. Администрация инициативу поддержала. Монумент представляет собой самолёт, взмывающий в небо со взлётной полосы.

Роман Филипов – лётчик Су-25, погиб в Сирии, выполняя стандартное задание по патрулированию провинции Идлиб (Сирия). Он был сбит террористами и до последнего пытался держать самолёт в воздухе. Ему пришлось катапультироваться, на земле он попал в окружение, чтобы не оказаться в плену, подорвал себя гранатой. Офицер похоронен на Аллее почётной славы Коминтерновского кладбища Воронежа. В последний путь героя провожали с воинскими почестями. В Воронеже в школе №85, где учился погибший, установили мемориальную доску с его именем.

Также 7 февраля 2018 года в Сирии погиб ещё один житель Иркутской области. По данным Службы безопасности Украины, это иркутянин Алексей Петрович Шатханов 1989 года рождения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем