IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

5 м/c,

с-з.

717мм 47%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Козак поручил ФАС и Минэнерго проверить информацию о дефиците топлива на независимых АЗС

Козак поручил ФАС и Минэнерго проверить информацию о дефиците топлива на независимых АЗС

15 ноября несколько СМИ сообщили о том, что в Сибири, в том числе в Иркутске, независимые АЗС испытывают нехватку топлива.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и Минэнерго провести проверку информации о нехватке топлива на независимых АЗС, сообщал 15 ноября ТАСС со ссылкой на официального представителя вице-премьера Илью Джуса.

15 ноября несколько СМИ сообщили о том, что в Сибири, в том числе в Иркутске, выстроились очереди из бензовозов к нефтеперерабатывающим заводам, а АЗС испытывают нехватку топлива.

«Вице-премьер дал поручение оперативно проверить информацию ряда СМИ о возникшем локальном дефиците топлива на ряде независимых АЗС», - цитируют в сообщении Джуса.

По его словам, правительство следит за «ситуацией на бирже в динамике». «Козак рассмотрит оперативные доклады ФАС и Минэнерго по ситуации на бирже», - подчеркнул вице-премьер.

В октябре 2018 года в 45 регионах России резко выросли цены на бензин на всех АЗС, кроме «Роснефти». «Роснефть» назвала провокацией повышение цен независимыми АЗС. Премьер-министр России Дмитрий Медведев пригрозил нефтяникам ввести запретительные пошлины на нефть и нефтепродукты, если цены на топливо не стабилизируются. После переговоров с правительством нефтяные компании снизили цены на бензин до уровня июня. Но как отмечает РБК, 6 ноября на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже цены на бензин увеличились на 1,7 — 2,2%. Медведев обязал Минэнерго и ФАС подписать соглашение с нефтяными компаниями о заморозке цен на топливо до конца 2018 года.

Также правительство России поручило ФАС и Федеральной налоговой службе организовать внеплановые проверки независимых сетей АЗС. Нефтяники пообещали не поднимать цены на бензин в начале 2019 года выше, чем на 1,7%.

В Иркутске в первую неделю октября цены на бензин выросли на 2,2%, во вторую – на 1,9%. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко попросил ФАС проверить несколько АЗС, которые резко повысили цены на топливо. 22 октября Росстат зафиксировал снижение темпов роста цен на бензин – стоимость топлива увеличилась лишь на 2 копейки. В последнюю неделю октября цены на топливо перестали расти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем