IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Меняйло заявил о проблемах с передачей имущества Минобороны в Иркутскую область

Меняйло заявил о проблемах с передачей имущества Минобороны в Иркутскую область

Ему пожаловались жители городка бывшего ИВВАИУ.

Полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло на совещании 5 декабря заявил о проблемах в Иркутской области с передачей имущества Минобороны РФ в областную или муниципальную собственность, сообщается на сайте полпреда.

В частности, в Иркутской области до настоящего времени не утверждена передача более 100 квартир в Чунском районе области, не завершены мероприятия по передаче сети водоснабжения в иркутском микрорайоне «Зелёный».

Кроме того, в приемную президента в СФО обратились жители городка бывшего Иркутского военного авиационного училища, которые попросили помочь с передачей земельного участка, на котором располагаются многоквартирные дома, в ведение Иркутска. Граждане сообщили об отсутствии работ по благоустройству этой территории и заброшенности объектов социальной инфраструктуры.

«Обращаю внимание, что поставлена задача освободить Минобороны России от непрофильного имущества и навести в этом вопросе порядок. Органы власти и органы местного самоуправления должны безусловно обеспечить приём указанных объектов от Минобороны в кратчайшие сроки», – приводятся в сообщении слова Меняйло.

ИВВАИУ был закрыт в 2009 году, предыдущий губернатор Приангарья Сергей Ерощенко решил создать в здании бывшего ИВВАИУ кадетское училище на тысячу мест, но в октябре 2015 года новый губернатор Сергей Левченко заявил, что территорию ИВВАИУ поделят между кадетским корпусом на 400 мест и военкоматом.

Проблема заключается в том, что Минобороны не передало землю под зданиями в собственность области. В январе 2016 году глава ведомства Сергей Шойгу распорядился сделать это в кратчайшие сроки, но до сих пор этого не произошло.

На территории городка бывшего ИВАТУ располагается старое общежитие, жители которого каждый год страдают от проблем с отоплением. Большая часть квартир пустует. Сейчас там живёт всего 16 семей. В октябре 2018-го Левченко пообещал, что землю передадут в собственность региона до конца года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем