IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

709мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Новые тарифы по вывозу мусора установят в Иркутской области 14 декабря

Новые тарифы по вывозу мусора установят в Иркутской области 14 декабря

Платить по новым тарифам население региона будет с 1 января 2019 года.

Служба по тарифам Иркутской области 14 декабря установит единый тариф на вывоз твёрдых коммунальных отходов, сообщил 6 декабря на образовательном форуме «Земля Иркутская» руководитель службы Александр Халиулин.

По его словам, тарифы будут определены в размере от 570 рублей до 646 рублей. Средний тариф на вывоз мусора по России составляет 656 рублей.

Сейчас ещё решается вопрос о том, что станет основанием для расчёта суммы платежа - площадь жилого помещения или количество проживающих в доме человек.

Платить по новым тарифам население региона будет с 1 января 2019 года.

В 2017 году Иркутская область со второго раза утвердила территориальную схему размещения отходов. До 1 октября 2018-го власти планировали внести корректировки и провести по ним общественные слушания, чтобы актуализировать схему на 2019 год. При этом действовать терсхемы должны уже с 1 января. Весной выбраны региональные операторы. По зоне «Север», в которую входит 11 муниципальных образований и семь полигонов, работает компания супруги депутата законодательного собрания области Александра Гаськова «Братский полигон ТБО». В зону «Юг» включён 31 муниципалитет и девять объектов размещения. Территорию обслуживает компания «РТ-НЭО-Иркутск», структура «Национального экологического оператора», входящего в госкорпорацию «Ростех».

Кроме того, утверждена региональная программа до 2028 года, общий объём финансирования которой составит 17 миллиардов рублей.

В августе «мусорная реформа» обсуждалась на заседании регсовета, на котором ряд муниципальных образований высказали опасения, что не смогут полноценно реализовать мероприятия, отражённые в терсхемах, а также заявили о росте социальной напряжённости за введение тарифов за вывоз мусора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем