IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, дождь

ощущается как +2

6 м/c,

сев.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Мэр Иркутска предложил заксобранию не рассматривать инициативы Левченко по земле в городе

Мэр Иркутска предложил заксобранию не рассматривать инициативы Левченко по земле в городе

Сессия законодательного собрания, где будут рассматриваться инициативы, состоится 18 декабря.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников предложил депутатам законодательного собрания региона не рассматривать инициативы губернатора Иркутской области Сергея Левченко в сфере подготовки и утверждения генерального плана города и лишения города полномочий по управлению неразграниченными землями, сообщил 13 декабря корреспондент ИА «ИрСити», присутствовавший на общественных слушаниях по этому вопросу.

В начале декабря были опубликованы инициативы по продлению полномочий региона по распоряжению неразграниченными землями, которые должны были перейти городу с 2019 года, и перехода полномочий по разработке генплана Иркутска министерству имущественных отношений области.

«Я пойду отстаивать интересы горожан. Персонально с каждым депутатом законодательного собрания готов поговорить и узнать его позицию, и с теми, кто голосовал в предыдущем созыве за возврат земли, и как он планирует сегодня себя вести. И вообще, на мой взгляд, было бы целесообразно если бы коллеги депутаты законодательного собрания даже не рассматривали этот вопрос и не унижали себя вот этой историей», - сказал Бердников.

Против этих инициатив высказались депутаты иркутской думы и председатель общественной палаты города Юрий Коренев.

Стекачёв назвал планируемое лишение города полномочий принимать генплан неконституционным и сравнил инициативу губернатора с санкциями США в отношении России: «Сложившаяся ситуация напоминает санкционную политику запада по отношению к Российской Федерации».

Коренев отметил, что такие изменения правительство должно аргументировать публично, чего в данном случае не произошло.

Депутаты думы и представители общественной палаты решили подробно изложить своё мнение в открытых письмах губернатору и делегировать мэра Иркутска на сессию законодательного собрания области 18 декабря, где будет рассматриваться вопрос о перераспределении полномочий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем