IRCITY
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Иркутске

Погода-6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

1 м/c,

сев.

714мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Посёлок Юрты останется без стабильного тепла на время морозов

Посёлок Юрты останется без стабильного тепла на время морозов

«Глава администрации Тайшетского района пока не обещает, что до необходимых параметров в морозы удастся поднять температуру на сетях», - сообщили в правительстве.

Сотрудник пресс-службы правительства Иркутской области сообщил корреспонденту ИА «ИрСити» 5 февраля о том, что замерзающий посёлок Юрты Тайшетского района останется без стабильного теплоснабжения на время морозов.

По его данным, на данный момент ремонтируются два котла, на одном из них вышел из строя дымосос. К работам привлечены дополнительные бригады «Байкалэнерго». Председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов поручил местным властям обеспечить рабочих горячим питанием.

«Глава администрации Тайшетского района пока не обещает, что до необходимых параметров в морозы удастся поднять температуру на сетях. На выходе температура 45 градусов, нужно выше», - подчеркнул собеседник агентства.

По данным правительства, проблемы с теплом возникли из-за комплекса причин. Во-первых, из-за неправильной эксплуатации котлов: паровые котлы к зиме начали менять на водогрейные. Во-вторых, из-за отсутствия нормативного запаса качественного топлива - сухой щепы. Сейчас организован подвоз качественной щепы из Нижнеудинского района. Так как рубильную машину нельзя использовать, рабочие рубят горбыль вручную. Ещё одна причина – 2-месячная задержка зарплаты, которая возникла из-за того, что у обслуживающей организации большая задолженность перед энергетиками и арестованы счета. С сегодняшнего дня началось погашение долга.

По данным Иркутского гидрометцентра, 6 февраля по области ожидаются сильные морозы с минимальной температурой воздуха 44-49 градусов мороза.

Проблемы с отоплением в посёлке Юрты возникли в конце 2018 года. В январе Жители Юрт отправили обращение к губернатору Иркутской области Сергею Левченко с просьбой восстановить отопление в посёлке. 1 февраля при запуске дополнительного котла в котельной произошла авария. В тот же день в посёлке был объявлен режим ЧС.

Правительство региона заявило, что проблемы с отоплением начались из-за молчания местных властей. СК проводит доследственную проверку. К делу подключилась и прокуратура. А по данным МЧС, котельная в Юртах вообще не была готова к отопительному сезону.

Компания «ЮртКомХоз», по данным сервиса «Контр.Фокус», принадлежит двум частным лицам Михаилу Гамаюнову, который также занимает пост директора, и Андрею Кулиненко. В ноябре 2018 года компания «Иркутскэнергосбыт» заявляла о намерении подать иск о банкротстве предприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем