IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

721мм 33%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Мэрия предложит минЖКХ изменить Иркутску способ начисления платы за вывоз мусора

Мэрия предложит минЖКХ изменить Иркутску способ начисления платы за вывоз мусора

Предложения направят до 1 сентября.

Мэрия готовит предложения в министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области о переходе Иркутска на плату за вывоз ТБО с человека, сообщила на депутатских слушаниях 26 июня председатель комитета городского обустройства администрации Елена Фёдорова.

Фёдорова сообщила, что с министерством будет обсуждаться возможность дифференцированной платы за вывоз ТБО. Мэрия рассматривает два варианта - разные схемы оплаты для многоквартирных домов (с квадратного метра) и с человека (для частного сектора) либо введение льгот для многодетных семей при переходе на оплату с человека.

Она также отметила, что с министерством обсуждается вопрос о пересмотре норматива накопления мусора в Иркутске в сторону уменьшения.

Сейчас во всей Иркутской области плата за обращение с ТКО взимается, исходя из общей площади квартиры. С 1 июля минЖКХ изменило способ начисления платы в Братске, Саянске и Тайшете. Там будет начисляться плата по числу прописанных.

«Мусорная» реформа начала действовать в России с 1 января 2019 года. В регионе было определено два оператора по обращению с ТКО и определены новые тарифы. Реформа привела к повышению тарифов за услуги ЖХК, притом что в некоторых районах ситуация с вывозом отходов не изменилась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем