IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Приангарье получит 16,5 млрд рублей из бюджета РФ на восстановление жилья в зоне паводка

Приангарье получит 16,5 млрд рублей из бюджета РФ на восстановление жилья в зоне паводка

Предыдущий транш из федерального бюджета в 2,3 миллиарда рублей направлен на выплаты пострадавшим компенсации по утере имущества.

Правительство РФ 18 июля рассмотрит вопрос о выделении 16,5 миллиарда рублей на восстановление и строительство жилья жителям подтопленных территорий в Иркутской области, сообщили ИА «ИрСити» 17 июля в пресс-службе правительства со ссылкой на губернатора региона Сергея Левченко.

Предыдущий транш из федерального бюджета в 2,3 миллиарда рублей направлен на выплаты пострадавшим компенсации по утере имущества. Сейчас 36,8 тысячи человек получили единовременную матпомощь в 10 тысяч рублей. Всего в списках на эту выплату числятся 37,9 тысячи. Компенсации за частичную или полную потерю имущества в размере 50 и 100 тысяч рублей соответственно получили 13,7 тысячи человек из 14,4 тысячи, включённых в списки.

«Эти выплаты мы практически завершаем. Есть уже судебные решения - более 1,5 тысячи человек обратились в суды, и более 1 тысячи человек по суду добавлены в этот список. Чаще всего проблемы возникают из-за отсутствия документов, регистрации. Сейчас идёт обследование домов, которое должно прояснить, будем ли мы их капитально ремонтировать, либо предоставлять новое жильё. В те жилые помещения, которые подлежат капремонту, до конца недели начнут заходить ремонтные бригады. Тут тоже необходимы определённые документы и согласие людей», - цитируется в сообщении Левченко.

По решению комиссии за капремонт квадратного метра будет компенсироваться 6 тысяч рублей. Там, где дома восстановить невозможно, жильё будет приобретаться за счёт государства. «Человек должен будет выбрать индивидуальный жилой дом на 15 сотках земли или квартиру в многоквартирном доме в любом населённом пункте Иркутской области», - подчеркнул глава региона.

С 27 июня в Иркутской области действует режим ЧС из-за дождевого паводка. С 25 июня в результате наводнения, вызванного сильными дождями, в 109 населённых пунктах 10 муниципальных образований подтоплены 10,89 тысячи жилых домов, в которых живут более 38 тысяч человек, в том числе 8,48 тысячи детей, 49 социально значимых объектов, 11,05 тысячи приусадебных участков, 49 участков автомобильных дорог, повреждены 22 автомобильных моста местного значения.

По последним данным, более 4 тысяч человек обратилось за медицинской помощью после наводнения. 754 человека госпитализированы, из них 161 ребёнок. Погибшими признаны 25 человек, семеро пропали без вести.

Паводку в Иркутской области 4 июля присвоили статус ЧС федерального масштаба. По оценкам властей региона, на восстановление инфраструктуры и жилья в подтопленных районах области понадобится не менее 31 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем