IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

722мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Жители Усть-Кута, Усть-Илимска и Киренска пожаловались на смог от лесных пожаров

Жители Усть-Кута, Усть-Илимска и Киренска пожаловались на смог от лесных пожаров

«Дышать нечем, соседнего дома не видно».

Жители Иркутской области пожаловались на задымление городов Усть-Кут, Усть-Илимск и Киренск из-за лесных пожаров, сообщает 9 августа «Тайга.инфо».

Ирина Фёдорова из Усть-Кута рассказала, что в городе пахнет гарью, не видно соседние дома, из-за дыма ухудшается самочувствие.

«В городе невозможно дышать, фотографии говорят за себя! В квартирах окна плотно закрыты, на улицу невозможно выйти, поэтому приходится сидеть дома и спасаться увлажнителем. У ребёнка аллергическая реакция на дым, чихает, началась рвота. От властей тишина, новостей по этому поводу не видела», - процитировали в сообщении жительницу Усть-Илимска Любовь Соколову.

Татьяна Лысак из Киренска сообщила, что в городе тяжело дышать, ощущается першение в горле и головная боль. Авиасообщение с Иркутском и северными населёнными пунктами нет, водный транспорт тоже не ходит.

«Дышать нечем, соседнего дома не видно. Кружится голова, постоянно хочется спать. Мокрые марли на лицо, и пошёл работать. Никого не волнует, как ты себя чувствуешь», - пожаловалась жительница Киренска Юлия Подтаева.

В Иркутской области действует режим ЧС по лесным пожарам. В Приангарье на утро 9 августа горело 708,3 тысяч гектаров леса. В Красноярском крае на сегодняшний день огнём охвачено 859 тысяч гектаров. Чуть больше площадь пожаров в Республике Саха (Якутия). Там она составляет 884 тысячи гектаров.

По мнению Генпрокуратуры РФ, незаконные рубки могли «прикрывать» намеренными поджогами. В правительстве Приангарья хотят проверить эту теорию до конца 2019 года.

9 августа МЧС сообщило, что дым от лесных пожаров накрыл 103 населённых пункта в 8 районах Иркутской области. Выбросы углекислого газа (СО2) от лесных пожаров превысили средние показатели в 1,6 раза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем