IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

723мм 19%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Общество Площадь пожаров в Иркутской области за сутки снизилась на 0,7% - до 768,8 тыс. га

Площадь пожаров в Иркутской области за сутки снизилась на 0,7% - до 768,8 тыс. га

Росприроднадзор заявил, что лесничества отказываются тушить пожары на границах с особо охраняемыми природными территориями.

Площадь природных пожаров в Иркутской области на утро 14 августа составила 768,8 тысячи гектаров, снизившись за сутки на 0,7%, сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе правительства региона.

За сутки было ликвидировано 12 пожаров на площади в 27,4 тысячи гектаров. Локализованными считаются 14 пожаров на площади 15,5 тысячи гектаров. Действует 31 пожар на 74 тысячах гектаров, из которых почти 64 тысячи находятся в зоне контроля. Площадь трёх действующих пожаров на территории особо охраняемых природных территорий составляет 3,5 тысячи гектаров. Закрытыми считаются 72 пожара на общей площади 675,6 тысячи гектаров – их никто не тушит.

Как заявили в пресс-службе заксобрания Иркутской области со ссылкой на руководителя управления Росприроднадзора по региону Оксану Курек, лесничества отказываются тушить пожары, граничащие с особо охраняемыми природными территориями, поэтому такие возгорания тушат сотрудники заповедников, при том что такие полномочия у них отсутствуют.

«По данном вопросу Росприроднадзор обращался в региональное правительство, которое ответило, что большая часть этих территорий относится к зоне контроля, и затраты на тушение превысят причинённый ущерб. Министерство лесного комплекса Иркутской области также отказалось пересматривать действующие нормативы, установленные распоряжением министерства, в связи с чем Оксана Курек обратилась к Сергею Соколу с предложением инициировать изменение нормативов», - говориться в сообщении заксобрания.

Также отмечается, что первый заместитель Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Алексей Калинина заявил возможной необъективности министерства лесного комплекса при оценке причинённого ущерба и затрат на тушение, так как при переходе на особо охраняемую территорию ущерб возрастает. По его словам, в этом году ущерб от пожаров на территории Прибайкальского нацпарка уже оценивается в 1,5 миллиарда рублей.

В Иркутской области сохраняется сложная обстановка с лесными пожарами, действует режим ЧС. В зоне задымлении находятся более 70 населённых пункта в семи районах Приангарья, больше всего - в Киренском районе.

Согласно действующему законодательству, региональные власти могут не тушить лесные пожары в зоне наблюдения, если они не угрожают населённым пунктам или объектам экономики или если стоимость их тушения превысит нанесённый ущерб. Такое решение принимает региональная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС). Премьер-министр Дмитрий Медведев в начале августа предложил пересмотреть нормативы о «зонах контроля при пожарах».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем