IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

713мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Общество Левченко заявил о строительстве дороги в Тофаларию для доставки стройматериалов

Левченко заявил о строительстве дороги в Тофаларию для доставки стройматериалов

По его словам, сейчас заканчивается техническое обоснование строительства, дорога будет стоить более 80 миллионов.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на пресс-конференции 25 августа заявил о строительстве дороги в Тофаларию для доставки стройматериалов, сейчас туда можно попасть только вертолётом.

Тофалария оказалась среди пострадавших от летнего наводнения территорий Приангарья. Это труднодоступный район Нижнеудинского района. Там проживает коренной малочисленный народ – тофы.

«Эта дорога будет актуальна. Если сложить всё, что необходимо для капремонта со школой, это 5 тысяч тонн. Если не по этой дороге, то завозить надо вертолётами. Мы посчитали, сколько нужно рейсов большого вертолёта Ми-8 - 990 рейсов надо сделать, это просто исключено. Это гораздо дороже, чтобы построить эту дорогу», - заявил Левченко.

По его словам, сейчас заканчивается техническое обоснование строительства, дорога будет стоить более 80 миллионов. Сейчас в Алыгджер уже частично завезли материалы для ремонта пострадавших от наводнения домов. Ещё около 3 тысяч тонн стройматериалов будут завозить по зимнику.

В Иркутской области прошло две волны паводка, первая была в конце июня, вторая – в конце июля. В июне от наводнения больше всего пострадали Нижнеудинск и Тулун. За время паводка в 109 населённых пунктах Приангарья подтопило около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов. Погибло 25 человек, шесть числятся пропавшими без вести.

Вторая волна затронула 30 населённых пунктов. Из городов снова затопило Тулун, а также Байкальск, там на реке Солзан рухнул технологический мост, ведущий к БЦБК. Также в районе Байкальска сошли два оползня.

Общий ущерб от наводнения в Приангарье Минстрой РФ оценил в 35 миллиардов рублей. В правительстве России разработали программу восстановления региона после стихийного бедствия до 2023 года. Ремонтировать дома в зоне затопления предложили в два этапа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем