IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

6 м/c,

с-з.

718мм 28%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Сокращение населения зафиксировано почти во всех городах Иркутской области

Сокращение населения зафиксировано почти во всех городах Иркутской области

За минувший год прибавление населения отмечено только в Шелехове и Нижнеудинске.

Иркутскстат зафиксировал снижение численности населения в 2018 году в 20 городах из 22 в Иркутской области. Об этом сообщалось 31 октября на сайте ведомства.

За минувший год прибавление населения отмечено только в Шелехове (на 0,8%) и Нижнеудинске (0,2%).

«Причём Шелехов – единственный город Приангарья с благоприятным балансом и рождений-смертей, и прибытий-убытий. В Нижнеудинске миграционный прирост восполнил потери из-за преобладания скорбных событий над числом новорожденных. В Иркутске, Ангарске и Тулуне годовой прирост по одному из направлений был, к сожалению, перекрыт другим отрицательным итогом», – говорится в сообщении.

Во всех остальных городах в 2018 году зафиксированы одновременно естественная убыль и миграционный отток населения. Годовые потери колеблются от 0,1 до 1,6%, а в Бодайбо составили 3,1% жителей.

С момента переписи населения в 2002 году жителей Приангарья стало меньше на 7%. За 16 лет в Бодайбо население сократилось на 28%, в Свирске, Тулуне, Усть-Илимске, Киренске, Железногорске-Илимском, Усть-Куте, Алзамае, Байкальске – на 18-21%, в Усолье-Сибирском, Черемхово, Вихоревке, Нижнеудинске, Тайшете, Бирюсинске – на 14-16%.

Меньше потери в Ангарске, Братске, Зиме, Саянске (9-12%), а также в Слюдянке (5%). Из всех городов численное пополнение в сравнении с 2002 годом отмечено лишь в Иркутске и Шелехове (соответственно на 5% и 2%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем