IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

714мм 47%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Общество Три центра инновационного творчества молодёжи создадут за счёт бюджета Иркутской области

Три центра инновационного творчества молодёжи создадут за счёт бюджета Иркутской области

В них будут заниматься робототехникой, фрезерными и токарными работами на станках с числовым программным управлением, созданием кинетических скульптур, мультипликацией.

Власти Иркутской области субсидируют создание центров молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ) в Иркутске, Шелехове и Усть-Куте, сообщили 6 ноября ИА «ИрСити» в пресс-службе регионального правительства.

Деньги на создание ЦМИТ в этих городах выделены по конкурсу. Победителями стали три субъекта малого и среднего предпринимательства: ООО «Смарт Технолоджи», ООО ЦМИТ «Стимул», ООО «ЦЭОИ ИРГТУ». Каждый из них получит субсидию в размере 6 миллионов рублей.

«Помимо ставших уже почти традиционными робототехники, сборки, программирования и обучения пилотированию квадрокоптера, компьютерного моделирования и прототипирования, инженерной 3D-графики и работы на 3D принтере, теперь появляются новые популярные направления. Это фрезерные и токарные работы на станках с числовым программным управлением; создание кинетических скульптур; мультипликация; изготовление пластиковых изделий на термопластавтоматах; промышленный дизайн: работа со стеклом (выдув, мозаика, украшения, скульптуры и пр.)», – говорится в сообщении о направленности работы в этих центрах.

Всего в Иркутской области сейчас шесть подобных организаций: две в Иркутске, и по одной – в Ангарске, Черемхово, Тулуне и Усолье-Сибирском. На их создание также выделялись субсидии – от 4,5 до 6 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем