IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 25%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Правительство РФ уточнило правила расчёта единого тарифа на вывоз мусора

Правительство РФ уточнило правила расчёта единого тарифа на вывоз мусора

ФАС считает, что изменения снизят нагрузку на потребителей.

Правительство России уточнило правила расчёта единого тарифа для региональных операторов по обращению с отходами, сообщало 8 ноября РБК со ссылкой на Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

«Среди изменений — новые правила расчёта расходов на амортизацию «основных средств и нематериальных активов». Теперь они будут учитывать срок «полезного использования таких активов». При этом у объектов, построенных за счёт бюджета, амортизация «для целей тарифного регулирования» учитываться не будет. Кроме того, в новых правилах уточнены правила расчёта предпринимательской прибыли — теперь не будут учитываться расходы на плату за негативное воздействие на окружающую среду и налог на прибыль», - говорится в сообщении.

По мнению ФАС, это позволит повысить качество тарифного регулирования, сделать его более прозрачным и предсказуемым. В ведомстве считают, что указанные меры позволят снизить тарифную нагрузку для потребителей «уже в ближайшее время».

В «Российском экологическом операторе», отвечающем за реализацию мусорной реформы в России, РБК заявили, что раздел документа об определении расчётной предпринимательской прибыли де-факту снижает рентабельность компаний, которые работают в сфере обращения с отходами, с 4 до 5%. Остальные изменения оператор считает техническими.

«Мусорная» реформа началась в России с 1 января 2019 года. Каждый субъект Федерации принял территориальную схему по обращению с отходами. Иркутская область в соответствии с ней была разделена на две территории – «Юг» и «Север», у каждой из которых есть свой оператор по обращению с отходами, отвечающий за сбор и утилизацию мусора. Кроме того, были пересмотрены тарифы на вывоз ТКО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем