IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

6 м/c,

с-з.

718мм 28%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Власти Приангарья считают невозможным строительство дороги на Ольхоне по поручению Путина

Власти Приангарья считают невозможным строительство дороги на Ольхоне по поручению Путина

По словам главы минстроя Приангарья Светланы Свиркиной, нельзя начинать строительство, пока не достигнуто соглашение с Прибайкальским нацпарком.

Министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области признало невозможным в настоящее время строительство дороги на Ольхоне несмотря на имеющееся поручение об этом президента России Владимира Путина, сообщало 11 ноября ИА «Телеинформ» со ссылкой на главу минстроя Светлану Свиркину.

Речь идёт об участке дороги Баяндай – Еланцы – Хужир от 153-го до 159 километра. Весной предполагалось, что капремонт 6-километрового участка дороги начнётся в 2019 году. Аукцион на выбор подрядчика был объявлен в августе. Позже подрядчик – иркутское ООО «СтройДорХолдинг» – перенёс начало работ на 2020-й.

По словам Свиркиной, пока не достигнуто соглашение с Прибайкальским нацпарком, возможен только капитальный ремонт одного из участков дороги. По остальным частям речь идёт уже о реконструкции, которую пока нормативно-правовая база не позволяет выполнять. Глава ведомства также сообщила, что проект капремонта участка дороги прошёл экспертизу, по нему состоялся конкурс, однако затем итоги аукциона были отменены, поскольку вести работы только на одном из участков дороги нерационально.

Во время «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным в 2017 году житель Ольхона пожаловался на отсутствие дороги от парома до посёлка Хужир. Глава государства поручил построить дорогу.

Минстрой Приангарья оценил стоимость строительства дороги на Ольхоне 2 миллиарда рублей, протяжённость автодороги составит 35,2 километра. Власти рассчитывают, что все работы будут завершены в 2023 году.

Реконструкция причала для парома была первым этапом в реализации проекта по строительству автомобильной дороги на острове Ольхон. Причал должны были отремонтировать к ноябрю 2018 года, однако подрядчик задержал сдачу причала на полгода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем