IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

с-в.

719мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Иркутская таможня задержала партию из 60 наборов c контрафактными игрушками Barbie

Иркутская таможня задержала партию из 60 наборов c контрафактными игрушками Barbie

Игрушки были ввезены из Китая по контракту, заключённому между индивидуальным предпринимателем из Барнаула и китайской компанией.

Сотрудники Иркутской таможни задержали на посту партию из 60 наборов с контрафактными игрушками Barbie, сообщили ИА «ИрСити» 2 декабря в пресс-службе таможни.

Игрушки были ввезены из Китая по контракту, заключённому между индивидуальным предпринимателем из Барнаула и китайской компанией.

Во время таможенного досмотра были найдены 60 наборов, состоящих из двух кукол: женщина-стоматолог и девочка-пациент. Вместе с куклами в каждом наборе также находились аксессуары - предметы обстановки стоматологического кабинета (зубоврачебное кресло, столик с осветителем и инструментами).

Все наборы игрушек были с признаками конрафактности, так как визуально были похожи и имитировали игрушку, известную как Barbie. Контрафактность товара также подтвердила экспертиза, установившая, что представленные на обследование куклы и упаковка (дизайн и изображение) сходны до степени смешения с зарегистрированными объектами авторских прав, которые принадлежат компании «Maттелл Инк.» (Калифорния, США).

Представитель правообладателя в России подтвердил, что никаких лицензионных соглашений с индивидуальным предпринимателем-импортёром кукол не заключалось. Кроме того, правообладатель оценил нанесённый ему ущерб в размере 28,8 тысячи рублей, указав, что ущерб рассчитан на основе средней розничной цены аналогичных оригинальных товаров без учёта НДС. При этом стоимость оригинального аналогичного кукольного набора, по заявлению правообладателя, составляет 479,2 рубля.

По факту нарушения импортёром авторских прав Иркутской таможней возбуждено дело об административном правонарушении. Контрафактный товар изъят до рассмотрения дела в суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем