IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

зап.

711мм 66%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Бунт в ангарской колонии Правозащитник подал иск к ФСИН по поводу бунта в ИК-15 в Иркутской области

Правозащитник подал иск к ФСИН по поводу бунта в ИК-15 в Иркутской области

Лев Пономарёв направлял обращение во ФСИН по поводу бунта в ИК-15, но получил формальный ответ, отмечает адвокат.

Правозащитник, председатель национальной общественной организации «За права человека» Лев Пономарёв подал иск к Федеральной службе исполнения наказаний по поводу бунта в иркутской колонии №15, сообщалось 24 мая на сайте радиостанции «Эхо Москвы» со ссылкой на адвоката Ольгу Жукову.

Она рассказала, что Пономарёв писал обращение во ФСИН с просьбой предоставления информации о ситуации ИК-15, в котором также содержалось требование об отстранения от должности на время следствия начальника ИК-15 и руководителя регионального управления ФСИН.

«На эти два требования ответа не предоставили, ответ был дан формального характера. В связи с этим Пономарёв обратился в суд в порядке административного суда производства с требованием обязать ФСИН России предоставить информацию о принятом решении в отношении указанных руководителей», — цитирует радиостанция слова Жуковой.

В сообщении со ссылкой на адвоката отмечается, что федеральный закон предусматривает точный ответ по каждому пункту обращения гражданина, поэтому есть надежда, что ФСИН всё-таки рассмотрит документ должным образом.

Бунт в ИК-15 произошёл 10 апреля. По данным следствия, в нём участвовали около 300 заключённых. Возбуждено уголовное дело по статье «Дезорганизация деятельности исправительного учреждения».

Один из заключённых записал видеообращение, в котором заявил о побоях со стороны работников колонии, что могло спровоцировать беспорядки в колонии, однако позднее он от своих слов отказался, рассказав, что его заставили снять постановочное видео.

Министр юстиции РФ Константин Чуйченко назвал бунт «срежессированным извне», а уполномоченный по правам человека в Приангарье Виктор Игнатенко выразил мнение, что источник конфликта мог находиться в отношениях между заключёнными и руководством колонии. ГУФСИН Иркутской области заявляло о нахождении следствием заказчиков бунта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем