IRCITY
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Иркутске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-з.

714мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Сроки сдачи домов в пострадавшем от наводнения Тулуне перенесли из-за подрядчиков

Сроки сдачи домов в пострадавшем от наводнения Тулуне перенесли из-за подрядчиков

По данным властей, подрядчики не исполнили условия контрактов.

Сроки ввода жилых домов в пострадавшем от прошлогоднего наводнения городе Тулуне перенесли по вине подрядчиков, сообщает ТАСС 4 июня со ссылкой на замминистра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Ирину Худякову.

В январе должна была начаться передача первых индивидуальных домов в микрорайоне Берёзовая Роща пострадавшим от наводнения, первые многоквартирные дома в микрорайоне Угольщиков планировалось ввести в эксплуатацию в марте, но до сих пор дома не заселены.

«Перенос срока связан с неисполнением подрядными организациями условий заключённых контрактов, применением строительных материалов и оборудования, не соответствующих проектной документации, получившей положительное заключение государственной экспертизы, что потребовало её повторного прохождения», - цитируется в сообщении Худякова.

По её словам, первые 12 индивидуальных домов в Берёзовой роще сдадут в эксплуатацию до 10 июня. В микрорайоне Угольщиков завершено строительство трёх двухэтажных домов на 66 квартир, извещение об окончании строительства направлено в службу государственного строительного надзора Иркутской области, которая должна дать разрешение на ввод в эксплуатацию. До 1 сентября в Берёзовой роще должны построить ещё 143 индивидуальных жилых дома, в микрорайоне Угольщиков до конца 2020 года планируется возвести ещё шесть восьмиэтажных домов на 496 квартир. На строительстве жилья в Тулуне работают 11 подрядных организаций.

В мае президент России Владимир Путин заявил, что у него есть сомнения по поводу темпов восстановления Иркутской области после летнего наводнения. После этого врио губернатора Игорь Кобзев пообещал ускорить строительство. Приехавший в регион вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что работы на объектах должны вестись круглосуточно, а также похвалил команду врио за работу.

В Иркутской области прошло две волны паводка, первая была в конце июня, вторая – в конце июля 2019 года. В июне от наводнения больше всего пострадали Нижнеудинск и Тулун. За время паводка в 109 населённых пунктах Приангарья подтопило около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов. Погибло 25 человек, шесть числятся пропавшими без вести.

Вторая волна затронула 30 населённых пунктов, было подтоплено около 1,8 тысячи домов. В результате двух наводнений пострадали около 45 тысяч жителей области. Глава МЧС Евгений Зиничев 27 декабря заявил, что ущерб от паводка составил 40 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем