IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

с-з.

720мм 29%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Предложение о прямых выплатах гражданам и бизнесу прошло профильный комитет ЗС Приангарья

Предложение о прямых выплатах гражданам и бизнесу прошло профильный комитет ЗС Приангарья

Депутаты предложили выплатить по 12,13 тысячи рублей индивидуальным предпринимателям и людям, отправленным в отпуск без содержания.

Комитет законодательного собрания Иркутской области по здравоохранению и социальной политике 17 июня рекомендовал сессии принять в первом чтении законопроект о предоставлении прямых ежемесячных выплат индивидуальным предпринимателям и гражданам, отправленным в отпуск без содержания из-за ситуации с распространением коронавируса в Приангарье. Трансляция заседания велась на YouTube-канале регионального парламента.

Законопроект был подготовлен депутатами фракции КПРФ Андреем Левченко, Валерием Хайдуковым, Андреем Масловым и Ольгой Носенко, а также представителем «Справедливой России» Ларисой Егоровой.

Согласно тексту законопроекта, предлагается установить выплаты в размере 12,13 тысячи рублей лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, а также гражданам, живущим и работающим в Иркутской области, ушедшим в отпуск без содержания на период введения режима повышенной готовности. Кроме того, на несовершеннолетних членов семей бизнесменов и граждан предлагается выплачивать по 5 тысяч рублей.

По заключению Контрольно-счётной палаты Иркутской области, в регионе зарегистрировано более 52 тысяч ИП. Предполагаемые расходы областного бюджета в случае введения такой меры поддержки могут составить порядка 900 миллионов рублей ежемесячно.

Во время обсуждения законопроекта депутаты предложили сузить круг потенциальных получателей выплат за счёт исключения наименее пострадавших видов экономической деятельности. По подсчётам депутата фракции КПРФ Валерия Хайдукова, в Иркутской области пострадало более 15 тысяч индивидуальных предпринимателей. В таком случае расходы областного бюджета составят около 350 миллионов рублей.

По результатам голосования было принято решение внести проект закона на рассмотрение сессии заксобрания, принять его в первом чтении и переработать — во втором.

Предложение депутатов КПРФ о прямых выплатах бизнесменам и гражданом было внесено в повестку внеочередной сессии ЗС, состоявшейся 18 мая. Тогда проект закона был отправлен на доработку в профильный комитет.

На утро 17 июня в Иркутской области зафиксировано 4,8 тысячи случаев заражения коронавирусом, 1,4 тысячи пациентов выздоровели, 41 человек с COVID-19 умер. С 31 марта в регионе действует режим самоизоляции. Его продлевали несколько раз, последний – до 21 июня. Кроме того, с 20 мая в регионе действует обязательный масочный режим.

В России на 16 июня подтверждено 545 тысяч случаев заражения коронавирусом, более 7,2 тысячи человек умерли, 294 тысячи – выздоровели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем