IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Игнатенко покинет пост омбудсмена Иркутской области после назначения и.о. ректора БГУ

Игнатенко покинет пост омбудсмена Иркутской области после назначения и.о. ректора БГУ

Решение об этом будет принято на ближайшей сессии законодательного собрания Приангарья.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Виктор Игнатенко оставит свой пост после назначения исполняющим обязанности ректора Байкальского государственного университета, сообщил корреспонденту ИА «ИрСити» сам Игнатенко 18 июня.

«Смогу ли я совмещать должности? Нет. Решение о том, что я должен оставить должность уполномоченного по правам человека, будет принято на ближайшей сессии законодательного собрания», — пояснил он. Очередная сессия ЗС запланирована на 30 июня.

Игнатенко был назначен и.о. ректора Байкальского госуниверситета 18 июня приказом Минобрнауки РФ. До него с апреля 2019 года обязанности главы вуза исполняла Татьяна Музычук.

Выборы ректора БГУ были объявлены в декабре 2019 года. 20 января 2020-го учёный совет утвердил троих кандидатов из девяти для аттестации в Минобрнауки, среди них оказалась и врио ректора Музычук.

После утверждения кандидатов троих претендентов убрали из списка по квалификационным основаниям. Двое из них подали на вуз в суд. После учёного совета омбудсмен Приангарья Виктор Игнатенко выявил нарушения на заседании, заявив о незаконности установленных фильтров и барьеров, и посоветовал брать пример с ИГУ при проведении выборов. 3 февраля Минобр исключило БГУ из графика аттестации претендентов на пост ректора. В конце февраля прокуратура заявила о нарушениях при проведении выборов. Также о нарушениях на выборах ректора согласилось и Минобрнауки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем