IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

720мм 26%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Общество Регионы России с 1 июля смогут вводить налоговый режим для самозанятых

Регионы России с 1 июля смогут вводить налоговый режим для самозанятых

Путин считает, что нужно дать возможность получать статус самозанятого не с 18, а с 16 лет.

Президент России Владимир Путин 23 июня во время обращения к россиянам заявил, что все регионы РФ с 1 июля смогут вводить на своей территории налоговый режим для самозанятых, который сейчас действует в 23 субъектах РФ в качестве пилотного проекта. Трансляция обращения велась на телеканале «Россия24».

По словам президента, менее чем за полгода число самозанятых в России выросло в 2,5 раза - с 300 до 700 тысяч человек. В период ограничений из-за коронавируса им были предоставлены особые меры поддержки: в полном объёме возвращается налог на профессиональный доход за 2019 год, а для его уплаты в 2020 году можно использовать так называемый налоговый капитал в размере одного МРОТ – 12,1 тысячи рублей.

«Также считаю, и об этом мы не раз говорили с молодыми предпринимателями, нужно дать возможность получать статус самозанятого не с 18, а с 16 лет. По расчётам, этим правом смогут воспользоваться около 3 миллионов наших граждан. При этом такие начинающие предприниматели также получат дополнительные налоговые льготы, а именно налоговый капитал в размере одного МРОТ, чтобы не отвлекать ресурсы от развития своего дела на уплату налога», - добавил Путин.

Режим самозанятых появился в России как пилотный проект: с 1 января 2019 года он заработал в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. С начала 2020 года этот режим доступен в 23 российских регионах. Он предусматривает, что граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наёмных работников, должны отчислять в бюджет только 4% от суммы своего дохода при работе с физическими лицами и 6% при работе с компаниями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем