IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Всё о Байкале обзор Самолёт в Байкале, «безумные» зарплаты в БГУ – новости 17 июля

Самолёт в Байкале, «безумные» зарплаты в БГУ – новости 17 июля

А ещё Минприроды РФ опять меняет законодательство о строительстве в центральной экологической зоне Байкала.

Но сначала про коронавирус. На сегодня в Иркутской области зафиксировано 11,26 тысячи случаев заражения инфекцией. Выздоровели более 6,9 тысячи пациентов, умерли – 157 человек.

С конца марта в регионе действуют ограничительные меры. Их, конечно, постепенно снимают, но легче бизнесу не становится. Вот, например, предприниматели страдают от падения доходов, трафика потребителей. А от этого, в свою очередь, страдают и собственники торговых площадей. Из-за этого им приходится идти на компромисс и, пытаясь удерживать арендаторов, снижать цены. Подробнее – в нашем сегодняшнем тексте.

Этот легкомоторный самолёт Як-12А принадлежит коммерческой фирме. Сегодня командир воздушного судна проводил для троих пассажиров аэро-экскурсию на Малым морем. По предварительной информации, в какой-то момент отказал двигатель, и ещё 300 метров самолёт планировал, до берега он не дотянул и упал в воду. В результате происшествия две пассажирки получили незначительные травмы. СК начал проверку.

Для Байкала это не все происшествия. Вчера днём в воду утекли нефтепродукты – из-за шторма пришвартованный к причалу посёлка Хужира катер накренился. Специалисты отобрали пробы воды, сейчас выясняется размер причиненного ущерба.

Кроме того, благосостоянию Байкала угрожают федеральные власти. Минприроды РФ разработал новый проект постановления, который вновь уточняет условия работ в Центральной экологической зоне. В частности, можно будет строить любые объекты, если это разрешит правительство или президент России. Депутаты Госдумы попросили министерство изменить этот нормативно-правовой акт.

К другим новостям. Врио ректора Байкальского госуниверситета Виктор Игнатенко рассказал о «безумных перекосах» в зарплатах руководителей вуза. Например, доход бывшего главы БГУ Александра Суходолова с 2015-го по 2019 год вырос с 4 до 10 миллионов рублей. При этом в этот период серьёзно сократилось финансирование науки и доходы самого университета.

Сейчас размеры зарплат приведены в нормальное состояние. Как заметил Игнатенко, треть своей зарплаты он намерен потратить на создание ректорской библиотеки, также он передаст учреждению часть своей личной коллекции книг.

Ещё одна приятная перемена в вузе – это назначение финалиста конкурса «Лидеры России» Михаила Кузьмина проректором по международной деятельности.

Субъективное мнение о событиях дня в Иркутской области также читайте в Telegram-канале «ИрСити». Его вы можете найти в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию ircity_ru или Ircity.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем