IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Мэрия Иркутска заявила о возможности иска к экс-руководителю Центрального рынка

Мэрия Иркутска заявила о возможности иска к экс-руководителю Центрального рынка

Во время проверки выявлены траты на общую сумму более 17 миллионов рублей, влекущие убыточную деятельность предприятия.

Управление финансового контроля мэрии Иркутска выявило ряд нарушений, на основании которых возможно предъявление иска к бывшему руководителю муниципального унитарного предприятия «Центральный рынок» о возмещении убытков, сообщили ИА «ИрСити» 21 июля в пресс-службе городской администрации со ссылкой на начальника управления финконтроля Наталью Воробель.

«В частности, зафиксированы траты на общую сумму более 17 миллионов рублей, влекущие убыточную деятельность предприятия. Имели место расходы на уплату штрафов предприятия, представительских расходов и спонсорской помощи, привлечение сторонних организаций на выполнение работ при наличии возможности выполнить собственными силами», — говорится в сообщении.

Отмечается, что также были выявлены случаи нарушения порядка осуществления закупок, в том числе ограничение конкуренции и уклонение от согласования крупных сделок, порядка использования муниципального имущества. «Фактически на предприятии не организован внутренний финансовый контроль», — подчёркнули в пресс-службе.

Во время балансовой комиссии работа руководства Центрального рынка была признана неудовлетворительной, действующему главе МУПа рекомендовано в 10-дневный срок разработать план по устранению замечаний.

Руководителем Центрального рынка с 2 июля 2015 года по 27 февраля 2020-го был Владислав Свердлов. Контракт с ним истёк ещё в июле 2019-го, но из-за проведения проверки деятельности МУПа соглашение со Свердловым продлевалось ежемесячно.

В 2018-2019 годах депутаты думы несколько раз поднимали вопрос об эффективности работы руководства Центрального рынка, обращались в Генеральную прокуратуру и дважды предлагали мэрии уволить Свердлова. В марте Арбитражный суд Иркутской области оштрафовал Свердлова за заключение антиконкурентного соглашения об охране предприятия с ЧОП «Кодекс».

С июля 2020 года и.о. директора Центрального рынка является экс-начальник иркутского отдела полиции Григорий Слезак.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем