IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

714мм 69%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Минлеса Приангарья планирует за 2 года восстановить вырубленный лес в «Туколони»

Минлеса Приангарья планирует за 2 года восстановить вырубленный лес в «Туколони»

Саженцы и сеянцы планируется высадить на территории в 130 гектаров.

Министерство лесного комплекса за 2 года планируется восстановить вырубленный лес на 130 гектарах в заказнике «Туколонь», сообщает 29 июля ТАСС со ссылкой на главу ведомства Дмитрия Петренёва.

«В 2020 году на территории заказника «Туколонь» будут проведены работы по искусственному лесовосстановлению на площади 20 гектаров. В 2021 году работы будут продолжены на площади 110 гектаров. Данные площади проходили по делу бывшего министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды. Работы будут проведены силами лесхоза Иркутской области», - цитирует ТАСС его слова.

На территории заказника будут высажены семеня, саянцы и саженцы деревьев, специалисты минлеса также будут некоторое время ухаживать за ними.

Экс-министр лесного комплекса Сергей Шеверда был задержан в июне 2019 года. В начале августа 2019-го ему предъявлено обвинение по двум статьям — «Пособничество незаконной рубке лесных насаждений» и «Пособничество нарушению режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов».

По версии следствия, чиновники и должностные лица региональной службы по охране и использованию животного мира, центра защиты леса и Казачинско-Ленского лесхоза незаконно назначили, согласовали и провели сплошную санитарную рубку леса на особо охраняемой природной территории в государственном природном заказнике регионального значения «Туколонь». В результате лесному фонду и объектам животного мира причинён ущерб на сумму более 740 миллионов рублей.

Следствие считает, что Шеверда, зная об отсутствии оснований для проведения сплошной санрубки в «Туколони», не предпринял мер для расторжения договора купли-продажи лесных насаждений и прекращению незаконной рубки.

В июне в Иркутске началось судебное заседание по делу Шеверды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем