IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

706мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Минздрав рассказал о подготовке изменений в медосмотре водителей

Минздрав рассказал о подготовке изменений в медосмотре водителей

Автомобилистам для получения медсправки нужно будет сдавать анализы на употребление алкоголя только в том случае, если нарколог выявит симптомы заболевания.

Замминистра здравоохранения России Олег Салагай заявил, что ведомство планирует в 2020 году завершить работу над новым порядком получения медсправок для водителей, сообщает 30 июля РИА Новости.

Согласно новому порядку, автомобилистам для получения медсправки нужно будет сдавать анализы на употребление алкоголя только в том случае, если нарколог выявит симптомы заболевания. При этом старый порядок получения справок сохраняется до 2021 года.

«Позиции ведомств близки по ключевым вопросам. Я думаю, что в ближайшее время мы уже сможем этот вопрос обсуждать на уровне конкретного нормативного акта», - цитируют в сообщении Салагая.

По его словам, порядок должен быть сбалансирован - с одной стороны, он должен позволять выявить среди водителей алкоголиков, а с другой, для регионов должен быть доступен максимально возможный спектр современных методик.

«Мы исходим из того, что эта работа должна быть завершена в пределах этого полугодия, которое у нас имеется, во время которого сохраняется действие ранее действующего нормативного акта», - подчеркнул Салагай.

Минздрав России планировал с 22 ноября 2019 года внести изменения в порядок обязательного медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители, увеличив объём исследований. Эти планы вызвали ажиотаж среди автомобилистов, предполагаемый рост стоимости прохождения водительской медкомиссии привёл к огромным очередям в наркологических и психоневрологических диспансерах. Позднее Минздрав с учётом обеспокоенности граждан решил отложить вступление в силу нового порядка медосмотра для водителей и провести дополнительный анализ методов тестирования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем