IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

вос.

716мм 64%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Что будет с ИВВАИУ? Минимущества передало Иркутску здания и землю бывшего ИВВАИУ

Минимущества передало Иркутску здания и землю бывшего ИВВАИУ

Концепцию развития территории обсудят на общественных слушаниях.

Министерство имущественных отношений Иркутской области передало объекты недвижимости и земельные участки, расположенные на территории бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ), в муниципальную собственность, сообщили ИА «ИрСити» 30 июля в пресс-службе правительства региона.

«Соответствующее распоряжение издано сегодня, 30 июля, министерством имущественных отношений Иркутской области. В муниципальную собственность переданы все объекты, за исключением зданий, планируемых для размещения ГОБУ Иркутской области «Иркутский кадетский корпус имени Скороходова» и земельных участков под ними», - говорится в сообщении.

Вся остальная территория предназначена для реализации администрацией Иркутска полномочий по развитию территории, её благоустройству, строительству социальных объектов в соответствии с утверждёнными документами территориального планирования. Проект концепции развития территории бывшего училища вынесут на общественные слушания.

ИВВАИУ было закрыто 11 лет назад. Почти 10 лет он никак не развивался, а учебные и казарменные корпуса до сих пор стоят заброшенными. Только в 2019 году Минобороны передало землю в собственность области.

После закрытия ИВВАИУ сразу у двух губернаторов подряд - Сергея Ерощенко и Сергея Левченко - были планы по созданию кадетского училища, но они так и остались нереализованными. Врио губернатора Игорь Кобзев отстранился от этого вопроса, заявив, что территория городка должна развиваться так, как решат жители.

Сейчас территория бывшего ИВВАИУ находится в аренде у АЗГИ. Компания получила этот право от торгового дома ИЗКВ в рамках дела о банкротстве. Вместе с договором аренды АЗГИ взяла на себя обязательства по выплате кредиторской задолженности, работе с дольщиками, а также межеванию участка в соответствии с региональными и муниципальными интересами.

АЗГИ создана в 2011 году. Как отмечается на сайте организации, целью создания компании была «консолидация усилий для реализации крупных проектов в области строительства». По данным системы «Контур.Фокус», учредителями являются четыре крупные стройкомпании - «Новый город», «ВостСибстрой», «Сибавиастрой» и «Восток Центр Иркутск», а также компания «Эдванс», которая занимается продажей недвижимости. Уставной капитал - 30 миллионов рублей, все учредители владеют 20%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем