IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

708мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество обзор СК подключился к делу о побеге криминального дуэта в Иркутске – 9 сентября

СК подключился к делу о побеге криминального дуэта в Иркутске – 9 сентября

А ещё лжеминирование двух крупных торговых центров и тонкости трёхдневного голосования.

Региональное управление СКР проверяет сотрудников органов внутренних дел, которые допустили побег двух осуждённых в Иркутске. Накануне полиция объявила в розыск 24-летнюю Татьяну Никитину и 31-летнего Сергея Устюгова, осуждённых за разбойные нападения, незаконный оборот оружия и кражи.

По версии следствия, инцидент произошёл при конвоировании криминального дуэта из колонии. «Вести.ru» уточнили, что преступники сбежали во время следственного эксперимента.

Сегодня днём неизвестные сообщили о минировании двух иркутских торговых центров – «Модный квартал» и «Новый». К счастью, эта информация не подтвердилась, по заявлениям проводятся проверки.

Пожарная машина в 130-м квартале

Глава облизбиркома Илья Дмитриев на сегодняшней пресс-конференции рассказывал, как будет проводиться голосование в регионе на муниципальных и губернаторских выборах. По его словам, «день тишины» будет как обычно – в субботу. Потому что в этом году первые два дня голосования являются досрочными, только со следующего года они станут основными.

Ожидалось, что на осенних выборах, как и на голосовании по поправкам в Конституцию, члены участковых избиркомов смогут выйти во дворы, но область от этого отказалась, потому что уже холодно и лужи. Зато меры предосторожности будут не меньше, чем 1 июля. Регион закупил более 2 миллионов защитных масок и 1,5 миллиона перчаток.

Проследить за ходом голосования граждане смогут только 13 сентября. Доступ к сайту «Наш выбор 2020» откроется в 7 утра. За первыми двумя днями «подсмотреть» в режиме онлайн будет нельзя, зато всё происходящее запишут на камеру.

Через пару дней новенький центр по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта «Байкал» примет первый в своей истории турнир - Кубок России по бенди. Наш корреспондент Даниил Конин побывал внутри и показал размах нового спортивного сооружения.

А ещё…

Мэрия Иркутска намерена заставить всех подрядчиков работать по единому стандарту. Для этого городские власти разработают технологические карты по благоустройству территории после земляных работ.

Три острова – Бабр, Елизовский и Кривой – подтопило в Иркутске из-за увеличения сброса воды на ГЭС. На первом располагается всем известная форелевая ферма. Напомним, что расходы повышались поэтапно – со 2 по 8 сентября.

Общественное движение «Зелёный патруль» назвало Иркутскую область регионом с худшей экологической ситуацией в стране по итогам этого лета. Такое антилидерство Приангарье удерживает уже второй год подряд.

Новый аэропорт Бодайбо начнут проектировать и строить уже в 2021 году. Стоимость объекта оценивается в 4,5 миллиарда рублей.

«Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным в 2020-м не будет. Её элементы планируют включить в большую пресс-конференцию, которая запланирована на декабрь. Как заметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, «в силу сложившихся обстоятельств президент проводит прямую линию уже последние несколько месяцев».

Субъективное мнение о событиях дня в Иркутской области также читайте в Telegram-канале «ИрСити». Его вы можете найти в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию ircity_ru или Ircity.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем