IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

8 м/c,

с-з.

713мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Общество обзор Арест Душина. Что случилось 6 октября

Арест Душина. Что случилось 6 октября

А ещё упрямый и коварный коронавирус и угрозы голодовкой.

Суд арестовал главу Усть-Кута Александра Душина на 2 месяца, до 1 декабря, по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, в 2019 году он от имени администрации города заключил муниципальный контракт с коммерческой фирмой на строительство скейт-парка. Позднее он подписал акты о приёмке и справки о стоимости работ и затрат, несмотря на их фактическое невыполнение. Строительство объекта обошлось в 40 миллионов рублей, из которых 16 миллионов рублей было перечислено на счета юридических лиц, аффилированных Душину.

На суде стало известно, что дома у Душина изъяли сумку, в которой находились 190 тысяч долларов, 5,4 тысячи евро и 3,8 тысячи рублей, а также учредительные документы компаний «ЛенаЛесСервис» и УК «ЛенаБАМСтрой».

Число новых случаев заражения коронавирусом в Приангарье неуклонно растёт. За всё время пандемии в регионе заболели COVID-19 более 19,8 тысячи граждан, вылечились – 17,5 тысячи, умерли 338 человек. В регионе разворачиваются дополнительные койко-места. Например, в братском санатории «Юбилейный» повторно открыли коронавирусный госпиталь, сейчас он может принимать 110 пациентов. Но об уходе на жёсткую самоизоляцию речи пока не идёт. В школах из-за COVID-19 и ОРВИ на дистанционный режим переведено 429 классов – за 4 дня их количество выросло в 1,5 раза.

История с 11-этажным домом на улице Пискунова в Иркутске, который в декабре признали самостроем, и теперь его должны снести, получила продолжение. Жильцы пригрозили голодовкой, если их проблемы не будут решены до 12 октября – на этот день назначена встреча представителей инициативной группы с заместителем председателя правительства Иркутской области Евгением Левченко.

Суд прекратил рассмотрение исков жителей села Песчанка в Ольхонском районе. В 2019 году прокуратура выявила, что местные власти незаконно предоставили в частную собственность земельные участки, фактически расположенные в границах Прибайкальского нацпарка, теперь Росимущества требует, чтобы люди освободили территорию. И, честно говоря, это ещё один пример того бардака, который творится с документацией по земле. В ближайшее время район планирует посетить губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, который, видимо, вновь будет решать проблему в ручном режиме.

Youtube-канал журналиста Алексея Пивоварова 6 октября выпустил фильм о расследовании дела ангарского маньяка Михаила Попкова, который совершил около 80 убийств. Журналист Саша Сулим встретилась со следователем по особо важным делам Евгением Карчевским, полицейским Артёмом Дубыниным, руководителем «маньячной группы» Юрием Морозовым, родственниками потерпевших, а также с самим Попковым, которого в июле этапировали в иркутское СИЗО в связи с двумя новыми эпизодами.

Субъективное мнение о событиях дня в Иркутской области также читайте в Telegram-канале «ИрСити». Его вы можете найти в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию ircity_ru или Ircity.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем