IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

с-з.

714мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Глава минздрава Иркутской области заявила о мутации коронавируса

Глава минздрава Иркутской области заявила о мутации коронавируса

«Во вторую волну пандемии тяжесть заболевания пациентов с коронавирусной инфекцией намного серьёзнее», - сказала она.

Министр здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева заявила, что коронавирус мутировал, а число тяжёлых больных выросло, сообщается 9 октября в пресс-службе правительства региона.

«Во вторую волну пандемии тяжесть заболевания пациентов с коронавирусной инфекцией намного серьёзнее. По нашим данным, вирус мутировал и стал более контагиозным, тяжелых пациентов значительно больше. В стационарах на сегодняшний день лечится 1823 человека, на амбулаторном лечении – более 2 тысяч человек. Из госпитализированных более 500 пациентов находятся на кислородной поддержке. 144 человека – в реанимации, кто-то из них на кислородной поддержке, кто-то на искусственной вентиляции лёгких», - сообщила глава областного минздрава.

Наталия Ледяева отметила, что во время первой волны в пик заболеваемости в регионе было развернуто 3384 инфекционных койки. Сейчас уже оборудовано 2513 коек в 31 медицинской организации. При этом в Приангарье продолжается оказание плановой и экстренной медицинской помощи. Каждый день в Иркутской области делается от 4,5 до 6,5 тысяч тестов на COVID-19. ПВ первую очередь бесплатно обследуются на коронавирусную инфекцию больные и контактные лица первой линии, которых определяет Роспотребнадзор в каждом регионе, пациенты с внебольничной пневмонией и люди старше 65 лет с признаками респираторно-вирусной инфекции.

Также министр призвала жителей региона соблюдать масочный режим. «Обращаюсь и к руководителям торговых предприятий, кафе, ресторанов – необходимо соблюдать все меры безопасности: 30% наполняемости заведений, и все посетители должны быть в масках», - заявила она.

В Иркутской области на 9 октября число заболевших составило 20,2 тысячи человек. Выздоровело более 17,6 тысячи пациентов, скончалось — 351.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем