IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Почти 40 тысяч граждан за неделю подписали петицию против владельца приюта в Карлуке

Почти 40 тысяч граждан за неделю подписали петицию против владельца приюта в Карлуке

Петиция создана 7 ноября.

Более 39,68 тысячи граждан за неделю подписали петицию о привлечении владельца приюта «Пять звёзд» в посёлке Карлук Иркутского района. Петиция опубликована 7 ноября на платформе Change.org.

Автором петиции стала общественный инспектор Роприроднадзора Елена Прадчук. Обращение адресовано президенту России Владимиру Путину, Генпрокуратуре РФ, Следственному комитету РФ и председателю комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Как поясняется в петиции, ООО «Пять звёзд» отлавливает безнадзорных животных с 2008 года в Иркутске и Иркутской области. Приют располагается на улице Чапаева, 51 в посёлке Карлук. В 2020 году компания заключила муниципальные контракты на отлов 3,4 тысячи собак, цена контракта составляет 21 миллион рублей.

Прадчук сообщила, что собаки находятся в крайней степени истощения и обезвоживания, и указала на недопустимые условия содержания в карантинном отделении. Женщина просила Генпрокуратуру и СК проверить законность деятельности организации по фактам жесткого обращения с животными и нецелевого расходования бюджетных средств.

6 ноября стало известно, что ветслужба Приангарья направила материалы в прокуратуру и ГУ МВД России по региону для проверки приюта «Пять звёзд» после жалоб на обращение с животными. Проверку деятельности «Пять звёзд» начали оба ведомства.

Зоозащитники создали петицию с просьбой к Генпрокуратуре и СКР проверить приют и привлечь его владельцев к уголовной ответственности, а также вывезли из него часть животных и разместили их в питомнике «К-9». Ветеринары нашли у животных признаки инфекционных заболеваний и обезвоживание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем