IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-з.

725мм 52%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Кобзев обратился в ЗС с предложением увеличить штрафы виновным в лесных пожарах в 10 раз

Кобзев обратился в ЗС с предложением увеличить штрафы виновным в лесных пожарах в 10 раз

На сегодняшний день физлиц могут оштрафовать на сумму от 1,5 до 3 тысяч рублей, должностных — от 20 до 30 тысяч, юрлиц — от 50 до 200 тысяч.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев выступил с предложением к законодательному собранию Приангарья обратиться с инициативой внесения в Государственную думу законопроекта об увеличении штрафов для виновных в возникновении лесных пожаров в 10 раз. Предложение главы региона рассмотрели на заседании комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении 23 ноября.

Изменения предлагается внести в статью 8.32 КоАП «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах». Сейчас по этой статье за её нарушение устанавливается ответственность в виде штрафа от 1,5 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц — от 20 до 30 тысяч, на юридических — от 50 до 200 тысяч. Как заявил полномочный представитель губернатора в ЗС Роман Буянов, действующие санкции являются «крайне мягкими», в то время как пожары в области зачастую приводят к тяжёлым последствиям в виде гибели лесов, для восстановления которых потребуется от 60 до 100 лет.

Глава комитета, депутат Виталий Перетолчин предложил запросить позицию Минприроды России по этому предложению, прежде чем законодательное собрание Иркутской области выступит с инициативой в адрес Государственной думы. Кроме того, начальник правового управления заксобрания Михаил Басов заметил, что предлагаемая инициатива должна рассматривать правоприменительную практику и подсчёты на уровне РФ в целом, сейчас данные о количестве составленных протоколов и сумме ущерба отражают положение дел только в Иркутской области.

Предложение Перетолчина было принято членами комитета единогласно. Какие-либо сроки подачи запроса не назывались.

Всего в 2020 году в течение пожароопасного сезона в Иркутской области зарегистрировано 911 лесных пожаров, на общей площади почти 230 тысячи гектаров. Общий ущерб от возгораний составил 604 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем