IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

711мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество 10 человек предстанут перед судом в Иркутске за участие в банде и похищения людей

10 человек предстанут перед судом в Иркутске за участие в банде и похищения людей

...а также за вымогательство и сбыт оружия.

Следствие передало в Иркутский облсуд уголовное дело в отношение 10 человек, которые обвиняются в создании банды, похищении человека, вымогательстве и сбыте оружия, сообщается 15 декабря на сайте СУ СКР по региону.

По версии следствия, обвиняемые совершали преступления с 2011 года. В начале 2018-го один из обвиняемых, «имея устойчивые преступные убеждения и в прошлом опыт совершения преступлений», решил организовать совершение нападений на граждан из корыстных побуждений, «с целью установления своего криминального влияния и авторитета на территории Свердловского района и на территории Иркутска в целом, а также для незаконного изготовления и сбыта оружия».

Для этого он создал устойчивую вооружённую группу (банду), «сплотив вокруг себя лиц, придерживающихся аналогичных противозаконных взглядов, готовых совершить нападения на граждан». В последующем банда расширялась новыми участниками из числа знакомых лидера банды. Всего в её состав вошли шесть человек.

Следствием установило, что обвиняемые дерзко и цинично совершали преступления. Они похищали граждан, которых впоследствии жестоко избивали, кому-то причиняли ножевые и огнестрельные ранения, а затем вымогали имущество. Потерпевшими по уголовному делу признаны восемь человек.

Преступная деятельность обвиняемых была пресечена сотрудниками УФСБ и ГУ МВД России по Иркутской области летом 2018 года. В ходе обысков изъято оружие, боеприпасы, сотовые телефоны.

Объём уголовного дела составил 85 томов, проведено 65 различных судебных экспертиз, допрошено более 200 человек. Дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено в Иркутский областной суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, один из активных участников банды являлся сторонником запрещённой на территории Российской Федерации организации ИГИЛ, помимо вышеуказанных преступлений он обвиняется в содействии террористической деятельности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем