IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

723мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Что будет с ИВВАИУ? Общественники создали петицию против точечной застройки в Иркутске

Общественники создали петицию против точечной застройки в Иркутске

Она адресована мэру.

Фонд «В поле зрения» создал петицию в адрес мэра Руслана Болотова против точечной застройки в Иркутске. Документ опубликован 22 декабря на платформе Ghange.org.

«Жители Иркутска всё чаще борются за свои права с застройщиками и чиновниками. Причина большинства конфликтных ситуаций - пресловутая точечная застройка. Зачастую полностью игнорируется мнение жителей, а чиновники продолжают выдавать разрешения на строительство», - говорится в сообщении.

В качестве примеров того, к каким последствиям приводит точечная застройка, авторы петиции приводят конфликт жителей проезда на Юрия Тена с компанией «Гранд-Строй» из-за детской площадки и парковки, решение судов о сносе многоквартирных домов на Пискунова, 40, и 4-й Советской, 48. Кроме того, по словам общественников, на улице Дальневосточная на участке планируют построить де 17-этажные «башни», хотя «ранее обещали парковую зону», а жители городка ИВВАИУ обеспокоены планами строительства высоток и дороги.

«Необходимо строить школы и детские сады, нужны новые поликлиники, а также парковки, парки и скверы. И только после этого разрешать возводить жилые высотки. Поэтому предлагаем запретить точечную застройку без одобрения большинства (2/3) жителей домов, примыкающих к территории предполагаемого строительства или находящихся в пределах 15-30 метров. Запретить выдавать разрешение на строительство, если не соблюдены нормативы по количеству школ, детских садов и больниц на существующий жилищный фонд», - требуют авторы петиции.

За сутки документ подписали 311 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем