IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

711мм 45%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Общество Главгосэкспертиза одобрила перевод угольной ТЭЦ в Байкальске на древесную щепу

Главгосэкспертиза одобрила перевод угольной ТЭЦ в Байкальске на древесную щепу

Из-за этого снизится выработка тепла.

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проектно-сметную документацию и результаты инженерных изысканий по реконструкции ТЭЦ в городе Байкальске, сообщалось 28 декабря на сайте ведомства.

Как поясняется на сайте, Байкальская ТЭЦ построена в 1965 году для электроснабжения Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. В 2013 году предприятие закрыли, а ТЭЦ последние годы снабжает город теплом и горячей водой как часть Иркутской энергосистемы, входящей в состав объединенной энергосистемы Сибири.

«Дальнейшая работа электроцентрали в таких условиях оказалась неэффективной: тепловые нагрузки Байкальска существенно ниже мощности ТЭЦ, кроме того, теплоэлектроцентраль стала самым большим потенциальным источником загрязнения воздуха, расположенным к тому же на берегу Байкала. В связи с этим было принято решение о реконструкции ТЭЦ с выводом из эксплуатации морально устаревшего и не соответствующего экологическим требованиям оборудования и строительстве замещающего теплоисточника на окраине микрорайона «Южный», - говорится в сообщении.

Согласно проектной документации, в пределах площадки Байкальской ТЭЦ с максимальным использованием действующей инженерной инфраструктуры будут размещены центральная отопительная котельная мощностью 80 гигакаллорий в час, расходные склады для топлива, дымовая труба и наклонная галерея топливоподачи, локальные очистные сооружения, технологические площадки и другие объекты. Кроме того, здесь реконструируют безъёмкостное разгрузочное устройство, галереи двух конвейеров и узел пересыпки, а также заменят всё оборудование.

Все здания и сооружения, не задействованные при выработке тепловой энергии, демонтируют. Основным топливом на производстве вместо бурого угля станет древесная щепа.

После реконструкции среднегодовая выработка тепла проектируемой водогрейной котельной составит 222,312 тысячи гигакаллорий, что на 32% меньше, чем сейчас.

Проект разработали в ООО «Уралпроектинжиниринг». Застройщик - администрация Байкальского городского поселения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем