IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -14

0 м/c,

714мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Около тысячи иркутян попросили Кобзева проверить законность стройки нового ЖК на Синюшке

Около тысячи иркутян попросили Кобзева проверить законность стройки нового ЖК на Синюшке

В январе застройщик «СЗ «Рекорд» начал подготовку к строительству нового ЖК очень близко к жилым домам и у границ особо охраняемой территории.

Огороженная территория для стройки ЖК между двумя домами
Огороженная территория для стройки ЖК
Огороженная территория для стройки ЖК
1 из 3
Огороженная территория для стройки ЖК между двумя домами

Около 1 тысячи жителей Иркутска подписали письмо к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву с просьбой проверить законность стройки нового жилого комплекса на бульваре Рябикова в микрорайоне Синюшина гора. Документ есть в распоряжении редакции.

Жилой комплекс строят рядом с особо охраняемой территорией «Синюшина гора» и ЖК «Рекорд». Разрешение на строительство было выдано в июне 2020 года компании «Дом-центр», но, по информации жильцов ЖК «Рекорд», к январю подготовку к работам начал «Специализированный застройщик (СЗ) «Рекорд». Как говорится в письме, общественные обсуждения по проекту застройки прошли в 2018 году, а с 2018-го по 2021 год на участке ничего не происходило.

Члены ТОС «Синюшина гора» в 2018-м высказались против строительства, отметив проблемы с социальной инфраструктурой в микрорайоне, транспортной сетью, а также то, что территория застройки затрагивает рощу. По мнению жителей, границы особо охраняемой территории были сокращены.

«Жители близлежащих домов обеспокоены своей безопасностью в ходе строительства и эксплуатации данного объекта. Разрешительная документация и экспертизы были проведены в 2018 году до постройки ЖК «Рекорд» и увеличивающейся в последнее время сейсмоактивности района», - говорится в письме, а также отмечается, что новый застройщик не учёл замечания общественных слушаний 2018 года.

В письме Кобзеву жители отмечают, что «СЗ «Рекорд» создан в октябре 2020 года и не зарегистрирован в едином реестре застройщиков, у него нет контактной информации и офиса. Поэтому горожане опасаются, получить долгострой, аналогичный дому по адресу бульвар Рябикова, 21.

Иркутяне просят губернатора взять под личный контроль строительство нового ЖК, проверить правомерность действий застройщика, наличие у него и законность всей разрешительной документации для строительства трёх домов и ранее полученных экспертиз. На время проверки они просят приостановить строительство на участке.

ИА «ИрСити» не удалось получить комментарий «СЗ «Рекорд» и «Дом-центр», так как у компаний нет сайтов и номеров телефонов в открытом доступе. По данным системы «Контур.Фокус», обе фирмы зарегистрированы по адресу улица Сергеева 3/2А но в разных офисах. У них разные учредители. В комментарии телеканалу «Аист», представитель СЗ «Рекорд» Вячеслав Коваленко отметил, что компания построит три блок-секции вместо четырёх запланированных, поэтому «территория рощи, которая ранее планировалась уходить под вырубку, не будет затронута».

«Под вырубку будет попадать 51 дерево, которые находятся на территории участка, то есть не заходя на рощу. И вместо этих деревьев будет произведена компенсационная высадка по согласованию с администрацией Иркутска», - заявил «Аисту» Коваленко, а также отметил, что застройщик благоустроит рощу, проложит аллеи, установит лавочки и освещение.

Как следует из информации на сайте мэрии, компании «Дом-центр» в июне 2020 года было выдано разрешение на строительство двух домов из трёх блок-секций высотой 11, 14 и 20 этажей с площадью больше 20 тысяч квадратных метров. Предполагается, что будет построено 325 квартир. Разрешение на строительство действует до 11 декабря 2022 года.

По данным на сайте минприроды Иркутской области, особо охраняемая территория «Синюшина гора» создана в 2014 году постановлением мэрии Иркутска. Общая площадь — почти 50 гектаров.

Учредителями «СЗ «Рекорд» являются Елена Зубакова и Любовь Чудакова. Уставной капитал компании — 10 тысяч рублей. Компания «Дом-центр» образована в 2014 году, её учредителем и руководителем является Алексей Попов, уставной капитал компании — 10 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем