IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

711мм 57%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество фоторепортаж Шоколадное фондю для влюблённых

Шоколадное фондю для влюблённых

Простой рецепт десерта, который идеально подойдёт к празднованию 14 февраля.

На носу самый нежный праздник в году - День святого Валентина или День всех влюблённых. Советовать варианты подарков, мне кажется, будет лишним, потому что вы наверняка лучше знаете, что нужно вашей половинке. Я предлагаю дополнить этот день ещё одним сюрпризом - шоколадным фондю. Оно готовится ровно 15 минут и станет отличным поводом разбудить утром своего любимого человека.

Первое упоминание о фондю встречается в «Илиаде» Гомера 800-725 года до нашей эры. Путешественникам предлагают еду из козьего сыра, вина и муки. Ведь первоначальный рецепт блюда именно такой. Затем фондю часто упоминалось в XVIII веке. Французы и швейцарцы долго спорили, кто именно его придумал. Всё закончилось в 1930 году, когда Швейцарский сырный союз провозгласил фондю своим национальным блюдом. Добавлять вместо сыра и хлеба фрукты и шоколад придумали американские кондитеры уже в XX веке.

Для приготовления этого блюда с такой богатой историей вам потребуется:

- сливки 20% (200 миллилитров);

- горький шоколад (250 граммов или три плитки);

- фрукты и ягоды на ваше усмотрение. Я взяла банан, киви, клубнику, виноград и маршмэллоу.

Если у вас есть фондюшница - отлично, если нет - то это не страшно. Можно взять большое неглубокое блюдо для фруктов и одну чашку для шоколада.

Шаг 1

Хорошо вымыть все фрукты и нарезать на кусочки среднего размера, чтобы потом их было удобно брать. Нарезанные фрукты и маршмэллоу красиво разложите по тарелке.

1 из 3

Шаг 2

Разломать шоколад и поставить его на средний огонь. Как только вы увидите, что шоколад начинает подтаивать - наливайте сливки и потихонечку мешайте содержимое кастрюли до получения однородной массы. Важно не передержать шоколад на плите, иначе он подгорит и даст неприятную горчинку во вкусе.

1 из 2

Шаг 3

Перелейте шоколад в подготовленную чашку и поставьте её в центр тарелки между фруктами. Употреблять рекомендуется сразу.

Любите друг друга!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем