IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

719мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Депутат ЗС попросил Болотова остановить стройку рядом с домами на Юрия Тена в Иркутске

Депутат ЗС попросил Болотова остановить стройку рядом с домами на Юрия Тена в Иркутске

Он заявил, что придомовая территория, которая сейчас оказалась обрезанной из-за строительства нового ЖК, была согласована ранее мэрией.

Депутат заксобрания от КПРФ Андрей Маслов на сессии ЗС 17 февраля попросил мэра Иркутска Руслана Болотова отменить разрешение на строительство нового жилого комплекса рядом с домами №2 и 4 на Юрия Тена. Трансляции сессии велась на Youtube-канале регионального парламента.

Конфликт жителей проезда на Юрия Тена с компанией «Гранд-Строй» начался осенью 2020 года, когда застройщик вышел на смежную площадку, купленную на федеральном аукционе, для возведения многоквартирных домов. Граждане поставили под сомнение, что в районе их домов №2 и 4 сохранят детскую площадку и парковку, в конце года они жаловались на шум, вибрацию и опасную близость строительных работ. Минсрой Приангарья не нашёл нарушений при возведении новых домов.

Маслов пояснил, что его обращение адресовано мэру Иркутска Руслану Болотову и председателю думы Евгению Стекачёву, под ним подписалось более тысячи человек. По его словам, с ноября граждане выходят на акции протеста, обращаются в правоохранительные органы. При этом дома №2 и 4 введены в эксплуатацию в 2004 году, при этом предусматривалось благоустройство, озеленение, противопожарные проезды.

Депутат заявил, что в феврале 2019 года мэрия отменила решения прошлых лет, на проведённые общественные слушания по развитию территории жильцы двух домов не были приглашены. После этого земельный участок был передан на торги. Сейчас территория застраивается «окно в окно», школ, детсадов и поликлиники нет, по отмостке домов отрезаны благоустройство на придомовой территории. Более того, планируется перенос автомобильной дороги по комплексу «Союз».

«А главное, нет консенсуса. Мы обращаемся к мэру с просьбой принять меры для восстановления прав граждан, отменить разрешение на строительства из-за риска разрушения домов №2 и 4, восстановить проезды по микрорайону согласно предписаниям МЧС, придомовую территорию, согласованную ранее, и, конечно, решить вопрос со строительством соцобъектов», - пояснил Маслов.

Он добавил, что аналогичное депутатское обращение по проблеме направлено в прокуратуру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем