IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

с-з.

714мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Максим Виторган похвалил Иркутск за сохранение деревянного зодчества

Максим Виторган похвалил Иркутск за сохранение деревянного зодчества

По его словам, «взятый курс на сохранение самобытности внушает оптимизм».

Российский актёр и режиссёр Максим Виторган на своей странице в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) похвалил Иркутск за взятый курс на сохранение деревянного зодчества.

Он рассказал, что был в Иркутске один раз проездом в начале 90-х годов. В эту поезду город порадовал актёра «не потерянной и не уничтоженной ещё самобытностью», по его словам, «вроде как взятый курс на её - самобытности - сохранение внушает оптимизм».

«Да, пока за пределами самого центра, галереи Бронштейна и образцово-показательного 130-го квартала, с вдохновляющими соединением современного «стекла и бетона» с местным богатейшим «деревянным» фондом, в основном серость и разруха. Но направление развития - сохранение деревянных домов (вы знали, что Иркутск называют деревянной столицей России?), их реставрация и интеграция в инфраструктуру современного города - выглядит очень обнадеживающим. Другой вопрос: будет ли это направление сохранено и как активно будет двигаться по нему город?» - написал Виторган.

Он заметил, что перспектива приезда 34-го президента США Дуайта Эйзенхауэра «подарила городу несколько отстроенных и отреставрированных кварталов». «С тех пор ждут иркутяне ещё какого-нибудь знакового приезда», - пошутил актёр.

Он пояснил, что за один день знакомства с городом успел почувствовать, что «Иркутск - это Ангара, ГЭС, Колчак, декабристы, ну ещё Распутин и Мацуев, но и, например, сибирское барокко и бурятское современное искусство». «В общем, Иркутск - город особенный и со своим лицом. А это, пожалуй, главная характеристика для любого города», - резюмировал актёр.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем